Здравствуйте, Алексей.
Имею ли я право потребовать у продавца возврат денег вместо ноутбука?
Алексей
Смотря по какой причине сдавали ноутбук во второй раз в ремонт. Если поломка была другая, то имеете из-за невозможности использовать товар в течение года более 30 дней из-за устранения различных недостатков.
Если поломка была та же, то недостаток нужно признавать существенным, что может сделать экспертиза. Если недостаток признают существенным, можете требовать возврата денег за ноутбук. Шансы на это есть, так как повторно выявляющийся недостаток относится к существенным.
В любом случае, вам следует написать письменную претензию к продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за товар деньги. Претензию подаете в 2 экземплярах, на одном из них продавец должен поставить отметку о принятии с датой и подписью. При отказе принять претензию этот факт необходимо зафиксировать, поэтому возьмите с собой свидетеля. Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней, по их истечении можете обращаться с иском в суд. В суде также требуйте компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня после подачи претензии, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы.
Алексей, если у Вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.