Разрешение на психологическую помощь несовершеннолетним

Может ли человек не достигнувший 18 лет самостоятельно обратиться к психологу за консультацией без согласия родителей?

, Анна, г. Екатеринбург
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»
определяет, что психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
Таким образом, обратиться за консультацией может, а проведение коррекционных, реабилитационных и других действий с согласия родителей.