Почему Росгосстрах требует возмещения ущерба с виновника ДТП, если сумма не превышает 400 тысяч рублей?

Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП, ущерб потерпевшего составил 250 000. Росгосстрах требует возместить ущерб в сумме 150 000 в течении 10 дней. В случае неуплаты взымаютя проценты и проценты будут расти при своевременной неуплате. На каком это основании. И что делать если не можешь выплатить эту сумму тем более в такой короткий срок?

Заранее благодарим.

, Андрей, г. Ульяновск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Возможно, что у потерпевшего была выплата по КАСКО, то есть ему возместили весь ущерб без учета износа. Ваша же ответственность застрахована по ОСАГО, выплата по ОСАГО осуществляется с учетом износа. В итоге, возможно, что сумма, которую с Вас требуют является стоимостью ремонта без учета износа с вычетом стоимости ремонта с учетом износа. Но чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать ситуацию и документы. При желании, можете написать мне личное сообщение, я Вас более подробно проконсультирую.