8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли расписаться совершеннолетний парень с беременной девушкой 17 лет и что для этого нужно?

Могут ли расписаться парень совершеннолетний с 17-им летней беременной девушкой? И что для этого нужно ?

, Анатолий, г. Кемерово
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Это возможно. Но на усмотрение органов местного самоуправления.

Статья 13 СК РФ.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анатолий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Анатолий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Да.

Уважительная причина — беременность (справка от врача)

Письменное заявление в ОМСУ по Вашему месту жительства

Разрешение ОМСУ.

ст. 13 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я взыскать заработную плату за 5 лет и как это сделать?
Работодатель в течении 5 лет платит заработную плату в размере 6000 руб. , т. е. менее прожиточного минимума. В ведомостях нет росписи о получении заработной платы. Могу ли я взыскать заработную плату за 5 лет и как это сделать?
, вопрос №2861481, Андрей, г. Лиски
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод в другом городе и что мне нужно делать для этого?
Добрый вечер ! Могу ли я подать на развод в другом городе ? И что Мне нужно делать для этого ??????????
, вопрос №2660984, Алена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Грозит ли уголовная ответственность за секс девушки 17 лет и парня 24 года по взаимному согласию?
Грозит ли уголовная ответственность за секс между девушкой 17 лет и парнем 24 года в пьяном состоянии по взаимному согласию
, вопрос №2565589, Юрий, г. Брянск
1 ответ
Уголовное право
Посадят ли за аборт парня, если девушке 17 лет?
Здравствуйте, хотелось бы узнать , грозит ли мне как парню уголовная ответственность или нет, если моей девушке 17 лет, а мне 22 . Посоветовавшись со всеми и взвесив всё, мы думаем делать Аборт , её Мама утверждает , что будет это проходить через полицию и меня возможно посадят. Но никто заявление писать на меня не собирается на сколько я знаю.
, вопрос №1929583, Сергей, Макаров
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я открыть свой бизнес до 18 лет и что для этого нужно?
Мне 14 лет и я хотел-бы открыть бизнес, или-же купить уже готовый. Где-то читал что нужна нотариально завереный документ от родителей. Могу-ли я открыть свой бизнес до 18 лет и что для этого нужно?
, вопрос №1875765, Никита, г. Москва
1 ответ