Может ли ООО изменять договор с коммерческим банком?

ООО организация обратилась в коммерческий банк с просьбой о предостав-лении кредита. Банк передал генеральному директору общества стандартный бланк кредитного договора, в котором были сделаны записи о размере креди-та, цене и сроке действия договора. Генеральный директор немедленно под-писал бланк кредитного договора.

Юрист ООО организации ознакомившись с текстом договора, сообщил гене-ральному директору, что считает условия договора крайне невыгодными для общества. Во-первых, банк предоставил обществу кредит по процентной ставке, в два раза превышающей процентную ставку, установленную други-ми банками; во-вторых, договор запрещал заемщику досрочное погашение кредита; в-третьих, споры, возникающие из кредитного договора, рассматри-ваются не в арбитражном суде, а в третейском суде, образованном при самом банке. Юрист предложил генеральному директору потребовать у банка изме-нить условия договора, а в случае отказа банка — требовать расторжения до-говора в связи с его крайне невыгодными для заемщика условиями.

, Сергей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Нужно смотреть, какой способ защиты будет более эффективным в вашем случае.

1 способ

Иногда в кредитном договоре прописывается, что для получения кредита нужно заявление написать отдельно. В таком случае вы можете заявление не писать и кредит не получать. А договор пусть лежит как бумажка.

Но если заявление для предоставления кредита не требуется, а банк сам может начать процедуру выдачи, это вам не поможет.

2 способ

Попробовать договориться о досрочном погашении с банком. И сделать это в день предоставления кредита. Или путем рефинансирования кредита другим банком.

3 способ

Оспаривать договор в суде как «слабой стороной». Но боюсь, что вам это сложно будет сделать, так как банк — это не естественная монополия, и вы не были вынуждены с ним подписать договор, а у вас была возможность заключить договор с множеством других банков. Кроме того, вы могли направить замечания на условия договора банку, но не сделали этого.

Привел ссылку на Пленум. Можете попытаться.

Обоснование

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

9. При рассмотрении споров, возникающих из договоров, включая те, исполнение которых связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, судам следует принимать во внимание следующее.

В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения,изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.
В то же время, поскольку согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ.
В частности, при рассмотрении спора о взыскании убытков, причиненных нарушением договора, суд может с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий не применить условие договора об ограничении ответственности должника-предпринимателя только случаями умышленного нарушения договора с его стороны или условие о том, что он не отвечает за неисполнение обязательства вследствие нарушений, допущенных его контрагентами по иным договорам. Также с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий в целом может быть признано несправедливым и не применено судом условие об обязанности слабой стороны договора, осуществляющей свое право на односторонний отказ от договора, уплатить за это денежную сумму, которая явно несоразмерна потерям другой стороны от досрочного прекращения договора.
10. При рассмотрении споров о защите от несправедливых договорных условий суд должен оценивать спорные условия в совокупности со всеми условиями договора и с учетом всех обстоятельств дела. Так, в частности, суд определяет фактическое соотношение переговорных возможностей сторон и выясняет, было ли присоединение к предложенным условиям вынужденным, а также учитывает уровень профессионализма сторон в соответствующей сфере, конкуренцию на соответствующем рынке, наличие у присоединившейся стороны реальной возможности вести переговоры или заключить аналогичный договор с третьими лицами на иных условиях и т.д.
Вместе с тем при оценке того, являются ли условия договора явно обременительными и нарушают ли существенным образом баланс интересов сторон, судам следует иметь в виду, что сторона вправе в обоснование своих возражений, в частности, представлять доказательства того, что данный договор, содержащий условия, создающие для нее существенные преимущества, был заключен на этих условиях в связи с наличием другого договора (договоров), где содержатся условия, создающие, наоборот, существенные преимущества для другой стороны (хотя бы это и не было прямо упомянуто ни в одном из этих договоров), поэтому нарушение баланса интересов сторон на самом деле отсутствует.