Что можно сделать, если назначенный судом эксперт дает заведомо ложные показания?

Эксперт назначенный судом ,дает заведомо ложные показания в виде экспертизы , что можно сделать?

, Александр, г. Красноярск
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

За заведомо ложную экспертизу эксперт несёт ответственность по статье 307 УК РФ.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ложную экспертизу можно обжаловать через бюро, которое её изначально проводило или же через главное бюро. К заявлению надо приложить копии документов дела и копию самой экспертизы.