Как продать услугу или товар, не имея ИП и ЮЛ?

Здравствуйте! Хотел бы у вас проконсультироваться, нашел на одном сайте один товар, потом разместил этот товар на сайте объявлений, далее мне звонить одна компания и хочет купить этот товар оптом порядка на сумму 150-20 тысяч, Подскажите как мне оформить сделку? и возможно ли это? Просто я не имею ИП. Спасибо!

, Данияр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вполне возможно. Можно заключить договор и выставить счет на оплату от физ. лица, а передачу товара и денег оформить закупочным актом по форме ОП-5. По истечение года вам нужно будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог. Также вы вправе уменьшить сумму дохода на сумму покупки товара (если у вас сохранились документы на покупку) или воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 руб.