Обжалование решения Арбитражного суда в Верховном суде РФ

Здравствуйте. Суд перовй инстанции как истец выиграли в Арбитражном суде Оренбургской области. Решене не устроило. Обжаловали в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Челябинска - решение оставили без изменения.

Обжаловали в Арбитражный суд Уральского округа - решение оставили без изменения.

Направли обжалование в ВС РФ и вот отуда пришел ответ - В данном случае законность обжалуемого судебного акта не проверялась по существу судом апелляционной инстанции и кассационной инстанцией соответствующего арбитражного суда округа.

Вопрос - что это значит и как это устранить???

Вопрос №2 - пока письмо ходило в Москву и обратно срок подачи жалобы 2 месяца истек, как восстановить срок???

  • Ответ ВС РФ
    .pdf
, Александр, г. Оренбург
Владислав Сальников
Юрист

Доброй ночи, Александр.
Ознакомившись с историей рассмотрения Вашего дела арбитражными судами, могу отметить следующее:
1. Основания для отказа, указанные консультантом ВС РФ в письме, никак не соотносятся с действительностью, поскольку апелляционная и кассационная жалобы были рассмотрены соответствующими судами по существу. В этой части отказ видится незаконным. В то же время, обжаловать его по ст. 291 АПК РФ не представляется возможным, поскольку жалоба была возвращена не определением ВС РФ, а обычным письмом. Это распространенная и печальная практика отказов в кассационной инстанции, с которой, к сожалению, ничего поделать нельзя.

2. Единственным способом добиться обжалования в данной ситуации может быть лишь повторная подача жалобы с восстановлением срока по ст. 117 АПК РФ. Обращаю Ваше внимание на то, что ходатайство о восстановлении срока подается в данном случае вместе с жалобой и всеми приложениями к ней в ВС РФ. В качестве обоснования для восстановления срока необходимо привести доводы о задержках в работе почтовой связи, которые лишили Вас возможности устранения недостатков жалобы и повторной ее подачи.