Законно ли начисление суммы за сопровождение кредитного договора?

Добрый день. Оформила займ в компании Кредит 911. По условиям договора: Ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий - неустойки и штрафы - отсутствуют (п. 12). Однако есть пункт дополнительный: "Заемщик выражает свое согласие с тем, что Кредитор вправе взимать комиссии за сопровождение договора в размере 2% в день от суммы основного долга. данная комиссия начисляется со дня, предшествующего дню, на который приходится окончание платежного периода. Сопровождение включает в себя информирование о предстоящих и просроченных платежах посредством смс и телефонных звонков" (п.15)

В данный момент у меня образовалась просрочка (10 дней) и компания требует с меня 7000 руб за 2 смс и 3 звонка.

На сколько законны такие комиссии и есть ли возможность признать данный пункт недействительным. Спасибо

  • 911
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 819, 820 ГК РФ, а также учитывая положения «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя являются недействительными (ничтожными) (см. также: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 53-В10-15), таким образом, данные требования незаконны, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!