608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Оспорить кредитную историю

Добрый день

Моя дочь получила отказ в кредите от банка из-за плохой кредитной истории. Стали разбираться. Получили кредитную историю. Там есть запись об якобы взятом ею кредите в ООО "Августфинанс" 25.09.2016 в размере 2000 р. Затем этот кредит , уже с задолженностью в 6918 р, был передан ООО "Примоколлект" 21.03.2016.

Дочь уверена, что никакого кредита она не брала.

Как добиться исправления в кредитной истории ?

Спасибо

С уважением, Александр

12 Ноября 2017, 15:49, вопрос №1809528
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день.

Если не брали займа, то во-первых — обращайтесь в полицию с заявлением, т.к. не исключено мошенничество. Во-вторых, обращайтесь к кредитору и письменно требуйте представить Вам доказательства получения Вами займа.

В-третьих, обжалуйте кредитную историю. В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях» каждый субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. В случае отказа бюро кредитной истории внести изменение или дополнение в кредитную историю, а также в случае не предоставления письменного сообщения в порядке, установленном в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях», субъект кредитной истории имеет право обратится в суд для защиты своих прав.

12 Ноября 2017, 15:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14834
ответа
4913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.В случае если отчет по кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные или опечатки, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить данную информацию, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй, в свою очередь, в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (кредитора). Бюро кредитных историй обязано по истечении 30 дней со дня получения заявления в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории о результатах рассмотрения указанного заявления. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

,

Там есть запись об якобы взятом ею кредите в ООО «Августфинанс» 25.09.2016 в размере 2000 р. Затем этот кредит, уже с задолженностью в 6918 р, был передан ООО «Примоколлект» 21.03.2016.

Александр

возможен состав мошенничества, если будет установлено, что подпись поддельная. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12 Ноября 2017, 15:57
q Отблагодарить
1 0
14834
ответа
4913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

В дополнение к ответу, вдруг появятся дополнительные вопросы. cbr.ru/reception/fa...

12 Ноября 2017, 16:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Чтобы оспорить информацию, содержащую в БКИ вам нужно обратиться с претензионной жалобой непосредственно в бюро кредитных историй, а так же сделать письменный запрос в ООО «Августфинанс».  

Не исключено, что это дело рук мошенников и кредит на ваше имя действительно существует. В таком случае уже нужно обращаться в правоохранительные органы. Не исключено, что здесь замешено и ООО «Августфинанс», так как это не банк, а МФО, насколько я понял, а они обычно «чистоплотностью» не отличаются (это только предположение). 

Само БКИ не может исправить информацию, если она действительно им предоставлена. А вот, если информация именно у них указанна не верная, то  вы можете обратиться в суд для оспаривания кредитной истории и  исправлении некорректной информации.

12 Ноября 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7372
ответа
3108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В случае возникновения проблем с коллекторами смотрите Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. И в случае правомерных действий обращайтесь в соответствующие органы. 

12 Ноября 2017, 16:40
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Просто так в бюро кредитных историй указанный Вами займ попадет наврядли. Если дочь не брала его, значит кто-то в сговоре с сотрудниками финансовой организаций воспользовался паспортными данными дочери и получил денежные средства. Но все же советую прежде чем идти в полицию советую дочери обратиться и в финорганизацию и к коллектору- уж больно маленькая сумма для мошенничества банковского работника. Ей необходимо убедиться в том, что она займ не брала, проверив договор займа.

12 Ноября 2017, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.