8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда должны выдворить из России, если уже есть решение суда?

За какой срок должны выдворить из России, если в уже есть решение суда и человек находится в имеграционном общежитии?

, Мира,
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Мира, добрый вечер! Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации (далее – принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации (ст.3.10 КоАП РФ).

Административное выдворение применяется при совершении иностранным гражданином или ЛБГ противоправных действий, противоречащих интересам государственной безопасности, охраны государственной границы или охраны общественного порядка, а также в целях  охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц, и в случае нарушения положений Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, иного законодательства РФ.

Законодательное регулирование вопросов выдворения из РФ (законы о выдворении): Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г., Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 “О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, иные законодательные и подзаконные акты.

Административное выдворение производится в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Решение об административном выдворении за пределы РФ принимает суд (гл. 18 КоАП РФ).

Вопрос: «А какой срок выдворения?».Здесь нужно различать две категории.

Первая — срок выдворения, как срок исполнения выдворения как административного наказания, простыми словами в какой срок нужно выехать за пределы территории РФ после вынесения постановления о выдворении.

Вторая – срок решения о неразрешения въезда в РФ, вынесенного из-за выдворения иностранца с территории России. Простыми словами в течении какого времени после выдворения иностранец не сможет попасть в Россию.

Начнем с первого срока выдворения. Когда в отношении иностранного гражданина суд вынес постановление о выдворении, у иностранца есть 10 дней (календарных) на обжалование постановления, после чего оно вступит в законную силу и подлежит исполнению. С момента вступления в законную силу постановления суда о выдворении иностранец должен в срок – 5 дней покинуть территорию РФ. Тем самым, срок выдворения с момента вынесения постановления судом до выезда иностранного гражданина составляет – 15 (календарных) дней.

Если иностранный гражданин подает жалобу на постановление о выдворении, то оно не вступает в законную силу после 10 дней, а вступает с момента вынесения судебного акта судом второй инстанции и ему не нужно выезжать до этого момента из России. Из практики Москвы и Московской области суд второй инстанции рассматривает жалобу в течении 1 – 1,5 месяца. По этой причине иностранным гражданам выгодно подавать апелляционную жалобу, законно «отсрочить» исполнение постановления о выдворении.

С уважением, Татьяна.

12.11.2017г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, вынесено заочное решение суда, ответчик подал жалобу об отмене решения, затем в пункте"
Здравствуйте, вынесено заочное решение суда, ответчик подал жалобу об отмене решения, затем в пункте" движение дела " появилось " дело оформлено" и стоит дата 08.12 .23г, сегодня 22.11.23г, что это значит?
, вопрос №3926021, Олег, г. Москва
Все
Не выполняет судебное решение
В двухкомнатной квартире два собственника было решение суда и определено порядок пользования жилым помещением ту комнату которую выделили мне я закрыл на замок. В данной квартире из собственников никто не проживает. Другой собственник пустил арендаторов и поменял замки входной двери. Я подал иск и было решение суда, что без моего письменного разрешения другой собственник не имеет права пускать посторонних людей решение суда в силу вошло исполнительный лист передал приставам арендаторы продолжают жить. Другой собственник на связь с приставами не выходит и мне ключи не передаёт арендаторов не выставляет. Как мне быть в данной ситуации? Приставы говорят когда другой собственник сможет подойти к данной квартире то они подъедут. Есть ли какие-то наказания если не исполняет решения суда?
, вопрос №3925885, Сергей, г. Челябинск
Наследство
Есть решение суда, вступившего в з.силу-нас два наследника по1/2 доли по вкладам погибшего родственника
Есть решение суда, вступившего в з.силу-нас два наследника по1/2 доли по вкладам погибшего родственника. От меня(я была ответчиком в суде) натариус требует соглашение на выделении доли, это правомерно? Ведь есть решение суда по 1/2 доли нам с истцом
, вопрос №3925759, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Или может есть какое то другое решение?
в отношении юрлица введена процедура наблюдения. физлицо подало заявление о включении в реестр требований( бывший работник у которого есть решение суда о не выплате зарплаты за 1 месяц) в арбитражный суд. имеются ли основания подать ходатайство в суд у юрлица оставить данное заявление физлица по причине что арбитраж не рассматривает дела физлиц? или может есть какое то другое решение?
, вопрос №3924036, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло
Здравствуйте , у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло заявление о судебных расходах от истца по этому дело, что я должна выплатить им деньги за юриста которого они нанимали для этого дела, почему я должна оплачивать их юриста, который в принципе не нужен был в том деле так как все было обоюдно
, вопрос №3923984, Виктория, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.11.2017