8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда должны выдворить из России, если уже есть решение суда?

За какой срок должны выдворить из России, если в уже есть решение суда и человек находится в имеграционном общежитии?

, Мира,
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Мира, добрый вечер! Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации (далее – принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации (ст.3.10 КоАП РФ).

Административное выдворение применяется при совершении иностранным гражданином или ЛБГ противоправных действий, противоречащих интересам государственной безопасности, охраны государственной границы или охраны общественного порядка, а также в целях охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц, и в случае нарушения положений Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, иного законодательства РФ.

Законодательное регулирование вопросов выдворения из РФ (законы о выдворении): Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г., Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 “О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, иные законодательные и подзаконные акты.

Административное выдворение производится в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Решение об административном выдворении за пределы РФ принимает суд (гл. 18 КоАП РФ).

Вопрос: «А какой срок выдворения?».Здесь нужно различать две категории.

Первая — срок выдворения, как срок исполнения выдворения как административного наказания, простыми словами в какой срок нужно выехать за пределы территории РФ после вынесения постановления о выдворении.

Вторая – срок решения о неразрешения въезда в РФ, вынесенного из-за выдворения иностранца с территории России. Простыми словами в течении какого времени после выдворения иностранец не сможет попасть в Россию.

Начнем с первого срока выдворения. Когда в отношении иностранного гражданина суд вынес постановление о выдворении, у иностранца есть 10 дней (календарных) на обжалование постановления, после чего оно вступит в законную силу и подлежит исполнению. С момента вступления в законную силу постановления суда о выдворении иностранец должен в срок – 5 дней покинуть территорию РФ. Тем самым, срок выдворения с момента вынесения постановления судом до выезда иностранного гражданина составляет – 15 (календарных) дней.

Если иностранный гражданин подает жалобу на постановление о выдворении, то оно не вступает в законную силу после 10 дней, а вступает с момента вынесения судебного акта судом второй инстанции и ему не нужно выезжать до этого момента из России. Из практики Москвы и Московской области суд второй инстанции рассматривает жалобу в течении 1 – 1,5 месяца. По этой причине иностранным гражданам выгодно подавать апелляционную жалобу, законно «отсрочить» исполнение постановления о выдворении.

С уважением, Татьяна.

12.11.2017г.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я аннулировать заявление о разводе, если уже есть решение суда и все сроки вышли?
Здравствуйте. Могу ли я аннулировать заявление о разводе, если уже есть решение суда и все сроки вышли?
, вопрос №2934143, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Кредитование
Правомерно ли навязывание банком договора реструктуризации,если уже вынесено решение суда?
Правомерно ли навязывание банком договора реструктуризации если УЖЕ вынесено решение суда?? По автокредиту была задолженность за два месяца. Банк подает в суд и выигрывает, естественно.( При чём в суд подает в городе к которому ответчик не имеет никакого отношения, т.е. не прописан, не был и не собирался) Ответчик не уведомлен. И после решения суда банк имеет право делать договор реструктуризации вводя заёмщика в заблуждение??? Или это противозаконно?? Т.е. не сообщив ему о том что суд состоялся и вынес решение. Интересны правовые акты на которые можно сослаться.
, вопрос №1935653, Надежда KONDRATEVA, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Уменьшение размера алиментов по соглашению, если уже есть решение суда о выплатах
Можно ли заключить с бывшей супругой соглашение об уменьшении размера алиментов (например, до 20% от зарплаты), если уже есть постановление суда о выплате алиментов в размере 25% от зарплаты. Или данная задача решается только через суд?
, вопрос №1915809, Евгений, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Какое будет решение суда и как он сможет определить ей алименты с учётом моих алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Бывшая супруга(фактически брак зарегистрирован не был)подала на моего супруга на признание отцовства ивзыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (1/2прожиточного минимума) Я (законная супруга на данный момент) подала тоже на алименты в размере 1/4 части всех заработков. На данный момент супруг официально нигде не трудоустроен .Какое будет решение суда и как он сможет определить ей алименты с учётом моих .на что она и я могу рассчитывать при таких условиях? Каким образом он будет ей в твёрдой сумме ей присуждать если уже есть решение суда с моей стороны? Сможет ли он подать на понижение размера алиментов с её стороны? Исполнительный лист с моими алиментами нужно будет предоставить в суд на судебное заседание или после вынесения судом решения подавать ответный иск? Будет ли учитываться его справка с работы о з/п(если его работодатель устроит официально на з/п 10 тысяч)_то есть я буду получать 2,5 тыс от него,его бывшая супруга 6,5(половина прож.минимума на ребёнка по арх области (прожиточный минимум на ребёнка на 1 квартал 2016 года по Архангельской области составляет 13002)тоесть ему получается на жизнь будет оставаться 1000 рублей??
, вопрос №1302785, Юлия, г. Архангельск
1 ответ
Алименты
Как подать исковое заявление в твердой денежной формена дочку, если уже есть решение суда на 1/4 часть з. п
Доброе утро!помогите пожалуйста,мой муж платил алименты на дочку и на меня т.к я в декретном отпуске в твердой денежной форме,с апреля месяца он не работал,сейчас устроился с не официальной з.п.и вот уже пятый месяц мы не видим ни копейки,что можно сделать ?может подать на содержание дочки в твердой денежной форме?и как правильно это сделать есть уже одно решение суда?
, вопрос №222804, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ