Можно ли не пускать в муниципальную квартиру прописанного в ней, если он в ней не живет?

Здравствуйте ,я проживаю в муниципальной квартире,с мужем и ребенком ,прописано в квартире 6человек,я,мой ребенок,мама,тетя с сыном и дядя.Мой дядя меня терраризирует,говоря о том чтоб я ему сделала ключ от квартиры ,вещей его там нет,он проживает в другой квартире.В квартире только вещи моей семьи .Что я могу сделать в данной ситуации?могу ли я выписать всех через суд?у нас раздельные счета за оплату коммунальных услуг.Тетя с сыном не оплачивают жилье у них большая уже задолженность .

, Екатерина, г. Дубна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

могу ли я выписать всех через суд?

Екатерина

Прописки нет уже больше 20 лет. Снимает с регистрационного учета по месту жительства орган МВД на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Вам следует подавать иск о признании ваших родственников утратившими право пользования.

Лучше обратиться к юристу на месте, чтобы сделать с первого раза все правильно. Такие дела сильно зависят об собранных по делу доказательств.

Тетя с сыном не оплачивают жилье у них большая уже задолженность

Екатерина

это вам будет в плюс, а насчет дяди вы не указали.

вещей его там нет, он проживает в другой квартире

Екатерина

это нужно будет доказывать.

Мой дядя меня терраризирует, говоря о том чтоб я ему сделала ключ от квартиры

Екатерина

пока он не признан утратившим право пользования, имеет право проживать, иметь ключи. В принципе, может вызвать МЧС, показать паспорт с адресом регистрации и взломать дверь. И тогда уже вы будете у него просить ключи.

Кроме того, препятствование проживанию может отрицательно сказаться на вашей позиции в иске о признании утратившими право пользования. Дядя будет доказывать, что вы его не пускаете жить и вчинит встречный иск о непрепятствовании в пользовании жилым помещением.

Возможно, он потому и требует ключи, что опасается, что вы его признаете утратившим право пользования, хочет занести свои вещи, обозначиться, что проживает.