Можно ли устроиться на госслужбу при наличии ИП или нужно закрывать ИП?

Открыл на себя ип 3 года назад, теперь желаю устроится на гос. Службу, нужно ли закрывать ИП ?? Ответ приблизительно знаю, но лучше чтоб ответим юристы а нк гугл. За ранее спасибо!!

, Роман, г. Бийск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Фискальная и коммерческая составляющая в деятельности полиции должны быть полностью исключены, а основные усилия полиции сосредоточены, как уже отмечалось, на деле обеспечения прав и свобод граждан.

Специфичность запретов, прописанных законодательством о гражданской службе, определяется, в частности, тем, что полицейский на протяжении двух лет после своего увольнения не может работать в тех организациях, в которых функции государственного управления входили в его служебные обязанности. Законом допускается такое трудоустройство, но на него должно быть получено согласие соответствующей комиссии.
Кроме того, сотруднику полиции запрещено:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
2) замещать должность в полиции в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в т.ч. в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе внутренних дел, в котором он замещает должность, если иное не предусмотрено федеральными законами;
6) получать в связи с исполнением служебных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения);
7) выезжать в связи с исполнением служебных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договоренности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации или муниципальных органов с государственными или муниципальными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;
8) использовать в целях, не связанных с исполнением служебных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;
9) разглашать или использовать в целях, не связанных со службой в полиции, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в т.ч. в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции замещает должность, если это не входит в его должностные обязанности;
11) принимать без письменного разрешения руководителя органа внутренних дел награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его служебные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;
12) использовать преимущества служебного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;
13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве сотрудника полиции, если это не входит в его служебные обязанности;
14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;
15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;
16) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
17) заниматься без письменного разрешения руководителя органа внутренних дел оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» также устанавливаются требования к служебному поведению государственного служащего, распространяемые и на сотрудника полиции, а также к представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера указанных лиц. Названные требования детализированы в иных нормативных правовых актах

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Депутатам Государственной Думы РФ, сотрудникам МВД, ФСБ, всем государственным служащим, судьям Федеральных судов запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении деятельностью коммерческих юридических лиц, приобретать акции, запрещается открывать и иметь счета в иностранных банках.

Например:
Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности;
ст. 82.1, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

нужно ли закрывать ИП

Роман

не закрывать, а подавать в ФНС заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, предварительно уплатив все налоги и взносы в фонды.