Хочу сообщить о серых зарплатах в организации

В некоей организации сотрудники получают зарплату в конвертах. При этом когда сотрудники подают документы, например, на визу, компания дает им справки о том, что их доходы значительно выше тех, которые фигурируют в 2НДФЛ.

У меня есть такая справка о доходах человека, работающего в этой организации. Плюс, у меня есть свой интерес в том, чтобы сообщить о нарушении закона и вывести компанию с серыми зарплатами на чистую воду.

Что я могу сделать в этой ситуации?

, Вячеслав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае советую вам подать жалобу  в прокуратуру и трудовую инспекцию жалобу, указывайте. что данная организация нарушает закон.Доказательства приложите и отправляйте.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В некоей организации сотрудники получают зарплату в конвертах. При этом когда сотрудники подают документы, например, на визу, компания дает им справки о том, что их доходы значительно выше тех, которые фигурируют в 2НДФЛ. У меня есть такая справка о доходах человека, работающего в этой организации. Плюс, у меня есть свой интерес в том, чтобы сообщить о нарушении закона и вывести компанию с серыми зарплатами на чистую воду. Что я могу сделать в этой ситуации?

Вячеслав

В данной ситуации Вы можете обратиться в ФНС и в полицию, письменно сообщить о имеющихся нарушениях. На основании Ваших обращений будет проведена проверка деятельности организации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете направить обращение в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Это можно сделать в том числе онлайн.

Укажите адрес организации — я вам напишу, в какую конкретно прокуратуру можно обратиться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что грозит работодателю за черную зарплату

Чтобы наказать работодателя за черную зарплату, работник может обратиться:

В Налоговую инспекцию по месту нахождения организации;
В Государственную инспекцию труда;
В Прокуратуру.

По каждому обращению граждан указанные органы проводят тщательную проверку и разрешают вопрос о привлечении организации к ответственности.Кроме того, уполномоченные органы регулярно проводят самостоятельные плановые проверки, целью которых является обнаружение нарушений в части оплаты труда и уплаты налогов и сборов и последующее наказание работодателя за черную зарплату.

Выявление данными органами фактов выплаты работодателем зарплаты в конверте и, как следствие, неуплата налогов, влечет административную ответственность руководителя организации и соответствующее наказание.

Прежде всего, речь идет о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 — 10000 рублей.В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ. Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере. Крупный размер означает, что организацией была не уплачена сумма налогов свыше 2 млн. рублей, если доля неуплаченных налогов составляет более 10 процентов от всей суммы, подлежащей уплате. Также крупным размером считается неуплата налогов на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

Наказание по ст.199 УК предполагается следующее:

штраф от 100 000 до 300 000 рублей;
принудительные работы сроком до 2 лет;
арест на срок до 6 месяцев;
лишение свободы до 2 лет.
При наличии квалифицирующих признаков размер штрафа увеличивается и составляет от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

На практике наказание в виде лишения свободы за налоговые преступления применяется очень редко. К реальному лишению свободы по статистике приговариваются только около 5% подсудимых. Около 45% приговариваются к условному сроку, и около 50 % — к уплате штрафа.

Возможна и гражданско-правовая ответственность работодателя перед работником – в том случае, когда черная зарплата не выплачивается работнику вовремя. В такой ситуации работнику потребуется обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании недоплаченной заработной платы (когда он не трудоустроен официально). А когда трудовой договор был подписан сторонами, однако в нем была установлена заработная плата меньше той, что на самом деле выплачивалась сотрудникам, то работнику придется попробовать доказать реальный размер оплаты труда.

Обратившись с иском, работник сможет взыскать невыплаченную зарплату, а все судебные расходы (в том числе, на оплату юридических услуг) будут возложены на работодателя. Кроме взыскания зарплаты работник вправе требовать выплаты процентов за задержку заработной платы, они составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной зарплаты за каждый день задержки.

Ну и ответственность работника тоже может быть:

Работник, получающий зарплату в конверте, также может понести ответственность. Между тем, это может произойти лишь в том случае, когда работник осведомлен о том, что налоговые отчисления из его заработной платы работодатель не удерживает и не уплачивает. Если работник получает денежные средства за труд наличными, но при этом полагает, что из его зарплаты уже произведено удержание, наказать его за это нельзя.

А вот если работник изначально был в сговоре со своим начальством, то это влечет определенные последствия. Во-первых, при получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени.

За непредставление декларации работника могут подвергнуть штрафу в размере 5% от невыплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, когда ее нужно было представить. Неуплата НДФЛ в крупном размере повлечет и уголовное наказание. Так, статьей 198 УК РВ закреплена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в перечисленные документы заведомо ложных сведений.

Уголовная ответственность может возникнуть в случае неуплаты налогов в крупном размере, то есть на сумму более 600 тыс. руб. за три года. Наказание по ст. 198 УК РФ представляет собой штраф в размере 100 000 — 300 000 руб., принудительные работы до года, арест до шести месяцев, лишение свободы до одного года.

http://trudinspection.ru/alone...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сам факт завышения в справке 2НДФЛ зарплаты сотрудников является преступлением, предусмотренным ст.327 УК РФ, то есть подделка документов. Доказать его элементарно запросив 2НДФЛ на конкретного сотрудника Вашей компании в налоговой инспекции и сравнив с выданной сотруднику. Поэтому Вы можете сообщить о преступлении в полицию.

Доказать наличие зарплаты в «конверте» намного сложнее и для следствия не так просто, требует значительных временных затрат, проведения ревизий и экспертиз.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

В некоей организации сотрудники получают зарплату в конвертах. При этом когда сотрудники подают документы, например, на визу, компания дает им справки о том, что их доходы значительно выше тех, которые фигурируют в 2НДФЛ.

У меня есть такая справка о доходах человека, работающего в этой организации. Плюс, у меня есть свой интерес в том, чтобы сообщить о нарушении закона и вывести компанию с серыми зарплатами на чистую воду.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Вячеслав, добрый день! Поймите, что обращение в полицию спровоцирует проверку не только в отношении работодателя, но и работников. Есть вероятность привлечения их к уголовной ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок

Так как на основании указанных справок 2-НДФЛ им были выданы визы.  Чаще всего обвинительные приговоры выносят в отношении лиц, которые пытаются получить кредит.  Можете здесь посмотреть судебную практику http://www.consultant.ru/docum...

Для доказывания ст. 199 УК РФ нужно исчислить ущерб:

Примечания к ст. 199 УК РФ. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

Примеры из практики по ст. 199 УК РФ можете посмотреть здесь https://rospravosudie.com/vidp...

Конечно, Вы можете обратиться в полицию анонимно.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736

«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»
2.2.1. О преступлении — сообщение, изложенное в устной форме <1>, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления; анонимное сообщение, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

45. Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.
46. По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России признанные в соответствии с пунктом 45 настоящей Инструкции анонимными заявления и сообщения о преступлении и материалы их проверки направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности, а заявления и сообщения об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП (приложение N 6 к настоящей Инструкции).

Самый миним чего можно добиться это привлечение работодателя по ст. 5.27 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Для оценки все ситуации нужно посмотреть количество справок 2 -НДФЛ и посчитать ущерб

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, Вы можете написать мне в чат, воспользовавшись кнопкой «написать» юристу.
С уважением юрист Дмитрий.