8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовного дела, если при проверке диплома военнослужащей выявилась подделка?

Здравствуйте. Мою жену при проверке военной прокуратурой (она военнослужащий) по ч.3 ст.327 УК РФ уличили в использовании подложного диплома. Её должность в 2004 г. попадала под сокращение ей предложили вышестоящую должность. Что бы остаться на службе предоставила копию диплома об окончании колледжа для получения вышестоящей должности и очередного звания. Сейчас всё это вскрылось при прокурорской проверке. Подскажите можно ли что нибудь сделать для решения вопроса мирным путём без возбуждения уголовного дела. Выслуга у неё уже более 20 лет. Стоим в очереди на квартиру. Могут уволить её и снять с очереди?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/583141/

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вашей жене грозит увольнение в случае вынесения обвинительного приговора поскольку основание увольнения  может быть

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
(пп. «з» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Для возможного оставления на службе можно раскаяться и просить суд прекратить дело в связи с деятельным раскаянием. В этом случае все зависит от командира части.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван.

Подскажите можно ли что нибудь сделать для решения вопроса мирным путём без возбуждения уголовного дела. Выслуга у неё уже более 20 лет. Стоим в очереди на квартиру. Могут уволить её и снять с очереди?

Иван

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждении, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Если супруга предъявила диплом более двух лет назад, то уголовное дело возбудить не должны.

По поводу увольнения со службы и снятии с очереди на жилье решение будет принимать начальство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.11.2017