Как вернуть неисправный телефон, который отдала продавцам?

Здравствуйте,я купила в салоне Билайн телефон14 октября, оплата была картой,но произошёл сбой в системе(мне так объяснили),деньги с меня списали,а до магазина они не дошли,телефон я смогла забрать только16октября,а 19 октября вынуждена была его вернуть,т.к он почти не работал!Продавцы потребовали,чтобы я везла его на экспертизу,потом со скандалом и записью в книге жалоб забрали его!Сегодня уже 12ноября-мне в ответ тишина,я не знаю где мой телефон и как быть дальше!В салоне отвечают-имеем право держать 45дней,ждите!Как мне быть?

, Галина, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас на руках есть документы о возврате телефона, пишите претензию, несите в салон, либо по почте заказным с уведомлением и описью направляйте. Через 10 дней после того как салон получит претензию, идите в суд с иском о взыскании денежных средств, штрафа 50%, неустойки за пользование денежными средствами.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Прислушайтесь к советам в прикрепленном файле

Александр Куликов
Адвокат

  Действительно, максимальный срок устранения дефекта технически сложного товара — 45 дней. Вам нужно в этой ситуации обязательно оформить письменную претензию продавцу, в которой следует указать, когда Вами был приобретен товар и когда выявилась техническая неисправность.

  Если по истечении 45 дней телефон не будет отремонтирован, Вы впрраве потребовать или замиены товара, или возврата денег. Это прямо предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

А перед сдачей телефона продавцу Вы какие требования заявляли?

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!