Могу ли я оспорить сумму долга по алиментам, если бывшая супруга умышленно скрыла адрес проживания?

Здравствуйте. Вопрос такой мы развелось с супругой в 2011 году в 2014 она подала на алименты при этом указав неверное место жительства в суде и у приставов. Соответственно ни одна инстанция не могла меня уведомить о том что возбуждено производство. Официально я ни где не работаю. За период с 2014 года по 2017 год насчитали сумму около 400 000 недавно я узнал и сам приехал к приставам. Могу ли я обжаловать исполнительное производство и заявить о перерасчета задолженности. С ребенком общался и помогал но при этом ни чеков ни расписок нету. Все было на устном договоре с бывшей супругой. Как мне поступить правильно и что сделать.

Благодарю за ответ.

, Артем, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артем, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Артем, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Курас
Юрист

Ст. 392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, вы не имеете возможности   заявить о пересмотре дела о  взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку факт  неверного  указания  адреса  ответчика  в заявлении  не относится к  вновь открывшимся обстоятельствам.

В любом случае вы являетесь лицом, обязанным уплачивать алименты.

Советую попробовать  восстановить срок и обжаловать   в суде действия пристава по  определению размера задолженности, максимально снизить  размер, если имеются законные основания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Решение суда об  изменении размера долга будет являться основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.