Купленное авто оказалось с перебитыми VIN-номерами

Здравствуйте подскажите что можно сделать в такой ситуации :приобрёл авто, при постановке на учёт выяснилось что вин код на авто перебит. Что в данной ситуации мне делать? Предыдущий собственник деньги отказался вернуть, говорит что все было нормально когда он ставил её на учёт. В птс я себя не вписывал. Говорит подавайте в суд на него и будем разбираться. На что можно рассчитывать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

приобрёл авто, при постановке на учёт выяснилось что вин код на авто перебит. Что в данной ситуации мне делать? Предыдущий собственник деньги отказался вернуть, говорит что все было нормально когда он ставил её на учёт. В птс я себя не вписывал. Говорит подавайте в суд на него и будем разбираться. На что можно рассчитывать в данной ситуации?

Дмитрий

Действительно, Вы можете обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор купли-продажи в связи с существенным нарушением продавцом условий договора. Доказав, что вин-код перебит, можно получить деньги от сделки назад, а также взыскать прочие расходы на разбирательство. Перед обращением в суд стоит убедиться, что вин-код на самом деле не в порядке, и это не ошибка сотрудников ГИБДД. Для этого нужно потребовать от ГИБДД письменного отказа в постановке авто на учет с его мотивировкой. Затем провести экспертизу вин-кода, которая установит его подлинность или поддельность. В первом случае Вы сможете требовать от ГИБДД постановки Вашего авто на учет и возмещения расходов на экспертизу, во втором — использовать заключение эксперта в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Если в договоре купли_продажи прописана сумма 200 так. размер. а реально купил за 500 то я смогу вернуть только?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Продавец говорит ни чего с авто не делал, оно оформлено на него в Гибдд. Как с помощью сотрудников МВД заставить его вернуть деньги?