Осуждён повторно по ст. 228 часть 2

Добрый день! Мой брат осуждён повторно по статье 228 часть 2. Первый срок был условно 4 года. От начала условного срока прошло полтора года. Какой срок ему грозит? Возможно ли что дадут второе условное? Брат утверждает что при задержании при нем не было наркотиков, но наркотики обнаружили в крови. Как ему лучше поступить? Может взять особый порядок? Спасибо.

, Елена, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Часть 2 статьи 228 предусматривает следующие наказания:

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Это тяжкое преступление, и так как оно совершено в период испытательного срока, условное осуждение невозможно:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Александр Куликов
Адвокат

 Для ответа на этот вопрос нужно знать материалы уголовного дела. Поверьте, что утверждения Вашего брата могут не соответствовать тем доказательствам, которые изложены в обвинительном заключении и которые суд положит в основу приговора..

  Если у брата не было отбыто  условное осуждение, то приговор по делу в большей степени вероятности будет связан с реальным для него лишением свободы.

  Совет о возможности рассмотрения дела в особом порядке может обьективно дать его адвокат, который внимательно исследует материалы дела и сможет оценить доказанность вины Вашего брата

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

Первый срок был условно 4 года. От начала условного срока прошло полтора года.

Елена

Условное наказание назначается с исптытельным сроком и судимость погашается по истечении этого срока.

То есть: если назначено 4 года с испытательным сроком 1,5 года и эти полтора года прошли — то судимость погашена.

Соответственно преступление совершено не в период испытательного срока и нет рецидива.

В этом случае наказание по 228 ч 2 назначается на обычных основаниях и условное осуждение не исключено.

Если же преступление в период испытательного срока — то условное наказание не назначается. Поэтому нужно знать какой был испытательный срок — Вы написали только о сроке самого лишения- 4 года.

Брат утверждает что при задержании при нем не было наркотиков, но наркотики обнаружили в крови.

Елена

Думаю вряд ли это возможно и брат что-то не договаривает.

Мой брат осуждён повторно по статье 228 часть 2.

Елена

Может взять особый порядок? Спасибо.

Елена

Да и Вы что-то немного путаете. Он уже осужден повторно или только раздумывает над тем взять ли ему особый порядок для суда? Вам стОит поточнее изложить все обстоятельства.

Елена
Клиент, г. Красногорск

У него условный срок четыре года, из них прошло полтора. После повторного задержания сейчас Сидит в СИЗО. Основной суд будет через 2 месяца. Пока Следователь изучает дело. Брат отрицает что при нем что то было. Вину признавать отказывается. Может ли это ему навредить? Могут из за отказа признать вину дать бОльший срок? Как говорит Следователь имеются записали телефонных разговоров подтверждающих вину.