8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Осуждён повторно по ст. 228 часть 2

Добрый день! Мой брат осуждён повторно по статье 228 часть 2. Первый срок был условно 4 года. От начала условного срока прошло полтора года. Какой срок ему грозит? Возможно ли что дадут второе условное? Брат утверждает что при задержании при нем не было наркотиков, но наркотики обнаружили в крови. Как ему лучше поступить? Может взять особый порядок? Спасибо.

, Елена, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

Часть 2 статьи 228 предусматривает следующие наказания:

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Это тяжкое преступление, и так как оно совершено в период испытательного срока, условное осуждение невозможно:

Статья 73. Условное осуждение
 
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Для ответа на этот вопрос нужно знать материалы уголовного дела. Поверьте, что утверждения Вашего брата могут не соответствовать тем доказательствам, которые изложены в обвинительном заключении и которые суд положит в основу приговора..

  Если у брата не было отбыто  условное осуждение, то приговор по делу в большей степени вероятности будет связан с реальным для него лишением свободы.

  Совет о возможности рассмотрения дела в особом порядке может обьективно дать его адвокат, который внимательно исследует материалы дела и сможет оценить доказанность вины Вашего брата

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте

Первый срок был условно 4 года. От начала условного срока прошло полтора года.

Елена

Условное наказание назначается с исптытельным сроком и судимость погашается по истечении этого срока.

То есть: если назначено 4 года с испытательным сроком 1,5 года и эти полтора года прошли — то судимость погашена. 

Соответственно преступление совершено не в период испытательного срока и нет рецидива.

В этом случае наказание по 228 ч 2 назначается на обычных основаниях и условное осуждение не исключено.

Если же преступление в период испытательного срока — то условное наказание не назначается. Поэтому нужно знать какой был испытательный срок — Вы написали только о сроке самого лишения- 4 года.

Брат утверждает что при задержании при нем не было наркотиков, но наркотики обнаружили в крови.

Елена

Думаю вряд ли это возможно и брат что-то не договаривает.

Мой брат осуждён повторно по статье 228 часть 2.

Елена

Может взять особый порядок? Спасибо.

Елена

Да и Вы что-то немного путаете. Он уже осужден повторно или только раздумывает над тем взять ли ему особый порядок для суда? Вам стОит поточнее изложить все обстоятельства.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красногорск

У него условный срок четыре года, из них прошло полтора. После повторного задержания сейчас Сидит в СИЗО. Основной суд будет через 2 месяца. Пока Следователь изучает дело. Брат отрицает что при нем что то было. Вину признавать отказывается. Может ли это ему навредить? Могут из за отказа признать вину дать бОльший срок? Как говорит Следователь имеются записали телефонных разговоров подтверждающих вину.

Похожие вопросы
Уголовное право
Может он заключить контракт с минобороны?
Сын задержан по статье 228 часть 4 , сейчас под следствием ..... может он заключить контракт с минобороны ?
, вопрос №4038468, Ольга, г. Иркутск
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Уголовное право
Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г
Отбывал наказание по ст. 228 ч.4 п.1, общий срок 5 лет н/с 25.01.2019, к/с 24.01.2024. Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г. В апреле 2023г повесили браслет. Могу ли я подать ходатайство, чтобы с меня вообще сняли это ограничение свободы или хотя бы просто сняли браслет этот. Официально трудоустроен, работаю почти с первого дня выхода на свободу. Имею хорошие характеристики и не 1 нарушения
, вопрос №4038073, Илья, г. Москва
Уголовное право
Через какое время можно подать на Удо?
Здравствуйте, статья 228 часть 4 пункт г,срок 5 лет? Через какое время можно подать на Удо?
, вопрос №4037867, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте ситуация такая у меня был суд по статье 2281
Здравствуйте, ситуация такая, у меня был суд по статье 228.1, суд назначил ежемесячную выплату в пользу государства ( взыскание с человека ), сегодня взыскана была вот эта сумма с этой припиской «постановление о розыске и аресте», скажите пожалуйста, законно ли это, если платеж по исполнительному делу который назначал суд успешно списывают с моих доходов, законно ли это постановление и это списание вообщем?
, вопрос №4037328, Илья,
Дата обновления страницы 12.11.2017