Упаковка товара за счёт покупателя при транспортировке ТК

Здравствуйте! Заказал мягкий матрас с доставкой транспортной компанией в интернет магазине. Матрас относится по госту к категории "Мебель для сидения и лежания". При приемке товара для перевозки ТК упаковали матрас в жесткую упаковку, что увеличило стоимость доставки в 4 раза. Получилось, что за упаковку должен платить покупатель. Правомерным ли, действия интернет магазина/фабрики, или упаковку для транспортировки должен был сделать за свой счёт отправитель, то есть фабрика? И ещё вопрос, если это не матрас, а наматрасник, а он не относится к категории мебель, должен ли покупатель делать для такого товара упаковку за свой счёт при транспортировке? В условиях договора не обсуждалась упаковка товара, на сайте интернет магазина тоже нет информации по упаковке. Спасибо!

, Владимир, г. Волгоград
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! У каждой транспортной компании есть свои требования к упаковке товара. И нужно ознакомится с ними. Возможно такая упаковка предусмотрена именно ТК.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Требования есть у ТК, что мебель должна упаковываться. Вопрос стоит, за чей счет, должна быть упаковка? Нет информации ни в договоре об упаковке, ни на сайте, покупателя не предупредили об упаковке, а конечная цена товара для покупателя выросла в два раза.