8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от выноса счетчика на улицу при его замене в частном доме?

Можно ,заменив старый эл.счетчик на новый,отказаться переносить его на улицу в частном доме???так как очень,очень дорого по деньгам,15-20 тысяч,обходится это удовольствие.

12 ноября 2017, 06:17, Татьяна, г. Биробиджан
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Мне не удобно заниматься плагиатом, есть развернутый ответ коллеги на аналогичный вопрос https://pravoved.ru/question/1...

12 ноября 2017, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно 1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.
Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.
2. П. 1.5.29 ПУЭ
Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.
Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.
3. Ст. 210 ГК РФ
Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.
Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.
На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения. Надеюсь, Вам помог мой ответ.

12 ноября 2017, 07:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли держать КРС в микрорайоне в частном доме?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли держать крс в микрорайоне в частном доме? За прещает ли закон?
06 марта 2019, 12:04, вопрос №2282879, Александр, г. Ангарск
1 ответ
ЖКХ
Законно ли требование выноса счетчика электроэнергии из садового дома?
законно ли требование выноса счетчика электроэнергии из садового дома сугрозой отключения электроэнергии? все затраты на проведение линии и провода оплачены членами снт
14 августа 2018, 17:35, вопрос №2078659, Раиса, г. Ульяновск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли отказаться от счетчиков на столбе с пультом, если дома счетчик еще новый?
Можно ли отказаться от счетчиков на столбе с пультом, если дома счетчик еще новый! Говорят если откажемся то будете устанавливать за свой счет! И стоить все это будет 25 тыс.
20 ноября 2017, 06:37, вопрос №1818034, Артур Батыхов, г. Астрахань
1 ответ
Административное право
Можно ли хранить оружие в сейфе в частном доме в гараже?
Можно ли хранить оружие в сейфе в частном доме в гараже? правила хранения в частном доме?Спасибо!
21 июня 2016, 01:57, вопрос №1290281, Сергей Викторович, г. Абакан
1 ответ
Недвижимость
Можно ли определить незначительной 1/6 часть частного дома?
можно ли определить незначительной частью 1/6 частного дома (40 кв.м, 1956 года постройки, коммуникаций нет) и 1/6 земли от 10 соток. Если нет как определить место пользования домам и землей.
29 июля 2015, 06:24, вопрос №922247, Елена, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2017