Можно ли расторгнуть кредитный договор на авто, заключенный завтрашним числом?

Доброе утро, помогите,, пожалуйста. Ситуация следующая: 11.11.2017 в автосалоне был приобретен автомобиль в кредит. Ситуация стандартная: цену накрутили, доп услуги навязали, мы уставшие толком не смогли во все вникнуть. Сейчас изучая предметно все выяснилось. Но вот что интересно: все договора (на кредит, на залог ТС) от 13.11.2017, те завтрашним числом. В договоре прописано, что в силу вступает с момента подписания. Значит ли это,что т.к договор не вступил в силу мы можем его расторгнуть сегодня? Если да, то можно ссылку на нормативку. П.С. без лоха и жизнь плоха

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ГК РФ, заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления если иное не предусмотрено кредитным договором. Внимательно прочитайте договор, что там сказана по поводу отказа в получении кредита, и в какие сроки можно отказаться.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.