Можно ли ускорить процесс получения жилья сироте, инвалиду детства 2 группы?

Здравствуйте меня зовут Савенко Николай Николаевич я из числа детей сирот отбывал наказание инвалид с детства 2 группы. Согласно ФЗ от 01.01.2013 согласно которому все сироты внезависимости от могут получить жильё. Я обращался в Органы опеки и попичительства ставропольский край Советский р-н г. Зеленокумск мне сказали что мне нужно в судебном порядке установить факт отсутствие родительского попечения со стороны моего отца, суд вынес решения в мою пользу меня включили в сводный список детей сирот и поставили на очередь. Можно ли будет ускорить процесс получения жилья или нет и подскажите пожалуйста что что мне делать

, Николай, г. Ставрополь
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

По закону жилье сироте должны дать в 18 лет (ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), если Вы письменно не просили его дать позже, например, после окончания учебного заведения.

 Если не дают, можно попробовать обратиться в прокуратуру или прямо в суд с иском к местной администрации или к профильному министерству Ставропольского края о предоставлении жилья.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, процесс  ускорится, так как будет возможность задействовать службу судебных приставов при  решении вопроса.

Николай
Клиент, г. Ставрополь

Скажите пожалуйста если я поменяю место жительства на другой край или область где получу жильё

По закону жилье сироте должны дать в 18 лет (ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), если Вы письменно не просили его дать позже, например, после окончания учебного заведения.

 Если не дают, можно попробовать обратиться в прокуратуру или прямо в суд с иском к местной администрации или к профильному министерству Ставропольского края о предоставлении жилья.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, процесс  ускорится, так как будет возможность задействовать службу судебных приставов при  решении вопроса.