Можно ли подать иск на сотрудников УК, игнорирующих предписание о перерасчете?

Договор с управляющей компанией заканчивался 10августа 2016г., но с июня 2016г. новая фальшивая упр.компания, не имеющая лицензии на деятельность, стала присылать квитанции с повышенными тарифами на содержание и ремонт. Лицензия была получена в середине сентября 2016. на организацию уже под другим названием. За июнь-август образовалась переплата, которая была перечислена на счет первой компании, договор с которой закончился 10августа. Комитет по надзору за ЖКХ подтвердил неправомерные действия фальшивой компании и выдал предписание уже новой упр.компании о перерасчете за июнь-август 2016г. и учет переплаты в последующих платежах. Главбух и директор игнорируют предписание. Главбухом и директором во всех трех компаниях являются одни и те же лица.

Уточнение от клиента

судебного решения нет, есть предписание Комитета по надзору за строительством и ЖКХ о перерасчете.

, Людмила, г. Псков
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уже есть судебное решение, то повторно не нужно подавать иск. Судебное решение должны приставы исполнять к ним обратитесь с исполнительным листом, а в суд, исходя из вопроса, оснований нет.

Статья 5. Органы принудительного исполнения

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 1] [Статья 5]
1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Да, тогда можно в суд. Просто изначально у Вас в вопросе было указано про судебное решение, поэтому и ответ таков был.