8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель беременной отказать в освобождении от работы с сохранением среднего заработка?

Доброго времени суток.

Для того чтобы больничный по беременности и родам мне рассчитали по 2017 и 2016 году я написала заявление о том что до 31.12.2017 буду работать, больничный предоставила. Но сейчас 31 неделя и работать уже тяжело. Просила, чтобы перевели на легкий труд. Работодатель утверждает что у них нет тяжелого труда. Могу ли я сейчас потребовать у работодателя, в связи с невозможность перевода на легкий труд, освободить меня от работы с сохранением среднего заработка? Если могу, то на что сослаться по закону? Работаю в офисе. Работодатель говорит, что хочу и на ёлку влезть и одно место не ободрать, мол больничный есть, перепиши заявление и отдыхай на здоровье, тем более что еще в 30 недель должна была уйти на больничный по закону и что они мне и так идут на встречу. Но тогда расчет больничного будет ведь вестись по 2016 и 2015 годах, а в 2015 еще не работала, а по минималке не хочется. Как быть? Может ли работодатель мне отказать в освобождении от работы с сохранением среднего заработка?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо  эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

То есть вам либо должны снизить нормы выработки, либо перевести на работу, где нет вредных факторов. Вредные факторы указаны, например, в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Если в вашей работе присутствуют указанные вредные факторы, то можете требовать освободить вас от такой работы с сохранением заработка. Если же вредных факторов нет, то просите снизить вам нормы выработки /облужтвания, если они у вас есть.

Также ваш врач гинеколог может выдать вам заключение, где будет конкретно указано, каких факторов быть не должно — например, работы на ПК свыше стольки-то часов, переноски тяжестей больше стольки-то кг, зрительного напряжения, фиксированной позы работы, работы стоя и т.п. Все зависит от специфики вашей работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017