8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право педиатра указывать информацию о контактах с инфекционными больными в бесплатной справке

Здравствуете. Ситуация в следующем. В дет.саду при отсутствии ребенка более 5 дней, чтобы ребенка приняли в сад нужно брать у педиатра отдельную справку с указанием диагноза и длительности заболевания. А отдельно только в СЭС, и за 50р справку об отсутствии контактов с инфекционными больными. Проживаем в Карачаево-Черкесии, Зеленчукский район, ст.Сторожевая-2. Вопрос:почему педиатрам нашего региона запрещено в справке "здоровье"(бесплатной) вписывать информацию о контактах с инфекционными больными. Федеральный закон 441 ведь даёт такое право. Глав.врач СЭС в ст. Зеленчукской утверждает, что у педиатров нет лицензии на это. И что данную информацию может дать только СЭС. Насколько правдива подобная информация? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Олеся Перелыгина, городок. Сторожевая-2
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Уверена, что требования руководителя детского сада (врача)

 незаконны, поскольку Вы обязаны представить  справку любого врача,  а не только справку педиатра  , в которой одновременно должно  быть три информации -  диагноз, длительность болезни, отсутствии контакта с инфекционными больными.

при этом  из смысл действующего законодательства  о санитарно-эпидемиологическом благополучии следует, что   информация о наличии или отсутствии контакта с инфекционными  больными должна касаться только  той информации, которая имеется у лечащего врача на момент изготовления справки. 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“

Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению.

3. Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

П. 9.1. Врачи всех специальностей, средние медицинские работники медицинских организаций, образовательных и оздоровительных организаций, осуществляющих воспитание и обучение детей и подростков, а также других организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны выявлять больных инфекционными и паразитарными болезнями и лиц с подозрением на инфекционные болезни, а также носителей возбудителей инфекционных болезней.

9.2. Выявление больных и носителей осуществляется при всех видах оказания медицинской помощи, а также при проведении периодических и предварительных при поступлении на работу профилактических медицинских осмотров; медицинских осмотров в период реконвалесценции или диспансеризации; медицинского наблюдения за лицами, общавшимися с больным или носителем; подворных (поквартирных) обходов; медицинских осмотров отдельных групп населения по эпидемическим показаниям; лабораторных исследований биологических материалов от людей.

таким образом, если при  оказании медицинской помощи ребенку лечащий врач, в том числе и педиатр не выявит признаков   инфекционного заболевания у ребенка, то он при подготовке справки в детский сад  обязан указать, что контактов с инфекционными  больными не  выявлено.

У ВАс отсутствует обязанность получать дополнительные справки из других учреждений  медицины  для представления в детский сад для  подтверждения факта отсутствия контакта с инфекционными больными.  

В обязанности врача  входит диагностика инфекционных заболеваний осуществляется клиническими и лабораторными методами. Клиническая диагностика проводится на основании эпидемиологического анамнеза, жалоб, симптомов, данных осмотра.

При сборе эпидемического анамнеза устанавливают с указанием места и времени наличие контакта с больным, употребление сырой воды, продуктов питания, контактов с больными животными и т.д.
Лабораторная диагностика проводится на основании результатов специфических для данного заболевания микробиологических, биохимических и других видов исследований 

таким образом,  если в процессе обращения к врачу и болезни ребенка     ребенок не  высказывал жалоб, из которых следуют признаки  инфекционного заболевания и врач данных признаков не выявил, дополнительного направления на обследование   у  эпидемиолога, инфекциониста не  вручал,  даных  фактов достаточно для того, чтобы врач написал в справке  об отсутствии контакта с такими больными.

незаконные действия (требования) врачей  Вы имеете право обжаловать письменно  учредителю медицинского учреждения, где работает такой  врач (например,  управление Росздравнадзора по г. или  министерство здравоохранения), руководителя  детского  сада — в органы управления образованием, а также любые действия — в прокуратуру.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Лицензирование
Обязательно ли указывать адрес производства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?
, вопрос №4030466, никита васильев, г. Москва
Жилищное право
Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо
Приставы наложили арест, на мамену карточку. Ей 84 года больная живет у меня . Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо.
, вопрос №4058198, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017