Какие документы нужны для подачи иска, если не вернули аванс за авто?

внес аванс за авто. Автомобиля в срок не оказалось. Составлено доп соглашение о расторжении договора. Срок возврата денег вышел, денег на счете не оказалось. генеральный директор автосалона говорит что счета заблокированы и возврат денег невозможен. Предложили часть аванса взять аксессуарами, но сумма долга все равно не перекрывается полностью. Какие документы нужно оформить чтобы подать иск о возмещении оставшейся части аванса.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, для начала было бы неплохо, подготовить акт сверки задолженности по которому автосалон признает свой долг, после чего, с договором, доп.соглашением и этим актом можно готовить исковое заявление в суд и требовать не только возврат денег но и уплату процентов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо подавать в суд по месту нахождения астосалона исковое заявление о возврате предоплаты и взыскивать неустойки на основании Закона о защите прав потребителей. Директор салона, чтобы не возвращать деньги, может сказать о блокированных счетах. Но проверить это Вы сморжете только через суд. Либо с учетом неустойки другой автомобиль заберете. Прикрепите договор, доп. соглашение и платежный документ — иск подготовим

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Также для начала выяснить почему счета заблокированы, может уже имеются решения суда и предъявленные исполнительные листы о взыскании денежных средств, а также по реквизитам фирмы посмотреть не возбуждено ли дело о несостоятельности (банкротстве).

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Дополню ответ коллеги.

Рекомендую вам, для начала, проверить вашего контрагента на возможность взыскания с него соответствующей задолженности. Почему заблокирован счет?

В случае, если ваш контрагент находится на стадии банкротства и все активы были «выведены» собственниками, возможно принять часть задолженности аксессуарами — не такая и плохая идея. Ведь вынесение решения в вашу пользу не будет значить что его удастся исполнить.