Второе бесплатное образование при первом бесплатном неоконченном

Если я, будучи студенткой первого курса бюджетного отделения, отчислюсь по собственному желанию до окончания первого семестра - смогу ли я претендовать на бюджетное место в другом вузе, поступая на следующий год?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сможете. При поступлении не требуется справка из др. вузов, в Вашем случае.

 В Российской Федерации гарантируется   на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровни образования подтверждаются дипломами:

диплом СПО и т.д. и т.п.

Чтобы получить диплом нужно сдать ИГА. Чтобы сдать ИГА нужно сдать промежуточную аттестацию, выполнить полностью учебный план.

Получается в Вашем случае: учебный план полностью не выполнен, уровень не пройден.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 58, 59, 60)

С уважением,