Как сделать так, чтобы моими наследниками были только мои дети?

Здравствуйте! У меня второй брак. Мужу 65 лет и у него две дочери . Мне 64 года и у мня тоже две дочери. Как сделать так,чтобы мои дети были наследниками только моего имущества, а его дочери - только его имущества?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в указанной Вами ситуации самый надежный вариант распорядится своим имуществом это заключить брачный договор со своим супругом, а затем составить завещание,   если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана.Во первых так и так Ваши дети будут наследовать после Вас на Ваше имущество, а его дети на его имущество.Можете завещание написать еще дополнительно, чтобы другие вдруг не появились

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.(ст.35 СК)

НО есть такое понятие Право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Во первых так и так Ваши дети будут наследовать после Вас на Ваше имущество, а его дети на его имущество.Можете завещание написать еще дополнительно, чтобы другие вдруг не появились

Адвокатский кабинет №708

Эти в части детей я написал, а супруга тоже будет претендовать наравне с детьми, если не будет завещания ,поэтому при завещании на детей и Вы после мужа или он после Вас будет наследовать на обязательную долю в силе нетрудоспособности

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.