Куда обратиться,если квартира не отапливается?

Доброго времени суток!

Помогите в решении проблемы!

Мои родители проживают в Хакасии,в не большом селе, в частном доме(дом на 4 квартиры),одна из квартир пустует и не отапливается около 5 лет! Из за этого в остальных 3-х квартирах холодно,сыро,появился грибок и плесень!Скоро просто напросто начнет разрушаться вест дом! В двух других квартирах проживают семьи с маленькими детьми!

Владельцы проблемной квартиры пытаются её продать за 650 т.р.,но цена очень завышена!!!!! Во-первых, это село,а во-вторых в эту квартиру ещё столько же нужно будет вложить на ремонт!Хозяева этой квартиры проживают за 80 км.от села и на нашу просьбу, о снижении цены и отапливании квартиры никак не реагируют!

Подскажите пожалуйста куда обраться, и вообще что можно сделать? СПАСИБО!

PS:одни из жильцов готовы купить данную квартиру не дороже 300т.р.

, Александра, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вопрос Ваш, надо сказать, не простой. Во-первых, собственника квартиры никак нельзя будет принудить сбавить цену продажи своей квартиры; во-вторых, нельзя его принудить и проживать там, чтобы отапливал квартиру. Если дом ваш входит в состав жилищного управления, можете обратиться туда и пусть они решают проблему с отоплением. Если нет управления жилищного хозяйства, обратитесь в администрацию поселения. У них есть соответствующие полномочия принудить собственника отапливать свое жилье в отопительный период, дабы не разморозить систему отопления и тем самым причинить ущерб соседям, проживающим в этом же доме.

Есть и такой вариант: все три собственника квартир путем привлечения специалистов-строителей устанавливают размер причиненного каждому материального ущерба. По результатам проверки составляется акт. Далее, все три собственника обращаются в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда с собственника квартиры, которую не отапливают.

Нельзя сказать, что это принудит собственника проживать в своей квартире, но принять какие-то меры, чтобы не причинять ущерб Вам, может помочь.