8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться,если квартира не отапливается?

Доброго времени суток!

Помогите в решении проблемы!

Мои родители проживают в Хакасии,в не большом селе, в частном доме(дом на 4 квартиры),одна из квартир пустует и не отапливается около 5 лет! Из за этого в остальных 3-х квартирах холодно,сыро,появился грибок и плесень!Скоро просто напросто начнет разрушаться вест дом! В двух других квартирах проживают семьи с маленькими детьми!

Владельцы проблемной квартиры пытаются её продать за 650 т.р.,но цена очень завышена!!!!! Во-первых, это село,а во-вторых в эту квартиру ещё столько же нужно будет вложить на ремонт!Хозяева этой квартиры проживают за 80 км.от села и на нашу просьбу, о снижении цены и отапливании квартиры никак не реагируют!

Подскажите пожалуйста куда обраться, и вообще что можно сделать? СПАСИБО!

PS:одни из жильцов готовы купить данную квартиру не дороже 300т.р.

Показать полностью
, Александра, г. Абакан
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вопрос Ваш, надо сказать, не простой. Во-первых, собственника квартиры никак нельзя будет принудить сбавить цену продажи своей квартиры; во-вторых, нельзя его принудить и проживать там, чтобы отапливал квартиру. Если дом ваш входит в состав жилищного управления, можете обратиться туда и пусть они решают проблему с отоплением. Если нет управления жилищного хозяйства, обратитесь в администрацию поселения. У них есть соответствующие полномочия принудить собственника отапливать свое жилье в отопительный период, дабы не разморозить систему отопления и тем самым причинить ущерб соседям, проживающим в этом же доме.

Есть и такой вариант: все три собственника квартир путем привлечения специалистов-строителей устанавливают размер причиненного каждому материального ущерба. По результатам проверки составляется акт. Далее, все три собственника обращаются в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда с собственника квартиры, которую не отапливают. 

Нельзя сказать, что это принудит собственника проживать в своей квартире, но принять какие-то меры, чтобы не причинять ущерб Вам, может помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017