Можно ли подать на УДО, если муж арестован по ст 228-2 и отсидел уже 4 года и 4 месяца?

муж арестован по статье 228-2 , от сидел уже 4 года ....сел за сбыт наркотического средства

.

, диана, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Диана. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за  тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Это будет не статья 228-2, а статья 228-1 УК РФ.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Я так понимаю, что муж отбывает наказание именно по 1 пункту статьи 228-1 УК РФ. Это преступление тяжкое в соответствии со статьёй 15 УК РФ.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

Статья 79 УК РФ.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;