Не учитывают учебу в военном училище до совершеннолетия при прохождении срочной службы

Здравствуйте, хотел бы обратиться за помощью, 2007г поступил в московское высшее военное училище 1 августа 2007г принял присягу и получил военный билет, 7 ноября 2008 года меня отчислили, в общем проучился 15 мес, когда отчисляли мне было 17 лет в армию сразу не отправили, в 2017г обратился в военкомат для прохождения срочной службы, мне в военкомате засчитали мой учебный срок службы исходя из этого мне насчитали 133 дней (дослужить), так же в военкомате у меня изъяли мой военный билет(по какой причине я не знаю), выдали новый и отправили дослужить в в/ч, а в части этот срок учебной службы не засчитывают, отправляли запрос в институт там подтвердили что я там учился, в в/ч ссылаются на то что мне не было 18 лет на момент обучение в ВВУ, исходя из этого возникают вопросы: 1) почему в институте мне выдали военный билет? 2) как я мог принять военную присягу? 3) как мне несовершенно летнему доверялись боевое оружие и машины, так же закрепляли за мной боевое оружие? Подскажите пожалуйста что мне делать??

Подскажите пожалуйста статьи закона на которые я могу ссылаться

, Арслан, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Весь срок обучения должен быть засчитан в прохождение военной службы.

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет...

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Срок службы, который предстоит дослужить (по призыву) отчисленному курсанту, рассчитывается так: время обучения курсанта делится на 2 и вычитается из продолжительности военной службы по призыву, установленной во время поступления гражданина в высшее военное учебное заведение.

Однако, прохождение военной службы до 18 лет законом не предусмотрено. Курсанты в этот период не проходят службу, а учатся. При этом, приобретают статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Граждане поступающие в военные ВУЗы делают это ДОБРОВОЛЬНО, это не призыв на военную службу, который осуществляется в отношении граждан определенного возраста (18-27 лет). Т.е. поступать на военную службу можно и в 17 лет. А вот быть призванным в этом возрасте — нельзя.

Если курсант военного ВУЗа будет отчислен до достижения им возрата 18 лет, он будет направлен на воинский учет по месту жительства, где его будет призывать ВК по достижении 18 летия. Если же курсант отчислен после достижения им возраста 18 лет, то законом предусмотрено непосредственное откомандирование его в войска для окончания службы по призыву.

Курсанты первого курса имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, но этот статус все же несколько иной. Он не означает что их ПРИЗВАЛИ на военную службу (процедура призыва несколько иная). Таким образом, курсанты-первокурсники, представляют из себя особую категорию военнослужащих. Например, для них исключительно предусмотрено начало военной службы: «дата зачисления в военные образовательные учреждения». И лишь после заключения контракта статус курсанта приравнивается к статусу военнослужащего, проходящего службу по контракту… Хотя и здесь есть некоторые отличия, например связанные с досрочным отчислением из ВУЗа и предусмотренном при этом сроке службы один к двум… Таким образом, срок службы после отчисления из ВУЗа рассчитывается исходя из даты зачисления на основании ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ в нормативных актах: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).

Арслан
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Т.е. Мне должны засячитать мой срок обученик ? Есть ли смысл обращаться в военную прокуратуру ?

Да, срок обучения должны зачесть, как указано, а для разрешения остальных вопросов  можете обратиться в военную прокуратуру. Отдел надзора разъяснит Вам все Ваши сомнения. Можно это сделать через сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru/