Как получить ВНЖ жительнице Донецка с ребенком, чтобы в дальнейшем стать гражданкой РФ?

Здравствуйте. Я приехала из Донецка с ребенком в Краснодар к мужу, он здесь находился и работал с ВУ, сейчас его надо продлять, но сказали, что могут отказать. Да и мне нужно что-то делать, чтобы здесь остаться и получить гражданство РФ. У меня бабушка русская, по рожению, говорили, что можно через нее оформить. Что нам делать?

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Вам и ребенку, чтобы иметь законное право находится в РФ необходимо встать на миграционный учет и получить либо ВУ, либо вам — патент. Причем при работе по патенту ребенок ваш в РФ находится больше 90 дней из 180 не сможет — нет оснований.

В дальнейшем получать РВП в общем порядке (что не просто, так как есть квоты), если не сможете получить ВУ.

Потом через год только проживания по РВП сможете подать на ВНЖ и через 5 лет — на гражданство в общем порядке.

У меня бабушка русская, по рожению

Наталья

имеет значение не национальность, а гражданство. Бабушка, проживавшая и родившаяся на территории РСФСР (СССР) может помочь при признании носителем русского языка, но этот статус получить тоже не просто.

Может, есть смысл рассмотреть возможность участия в программе переселения соотечественников.

В общем, нюансов и вариантов действий может быть много, нужно изучать внимательно все ваши документы, мужа, бабушки.

Мне кажется, вы погорячились, вот так приехав без подготовки в РФ.