8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Земля под гаражом в аренде, как оформить?

Был куплен гараж, на руках у продавца был только договор на аренду земли под строительство гаража на 5 лет и то срок был закончен, якобы местная администрация больше в аренду не давала, сам гараж был не оформлен поэтому просто написали расписку о продаже. Можно ли как нибудь оформить гараж или хотя бы землю под ним?

, Иван, г. Павловский Посад
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Иван! 

В вашем случае  возможно изначально оформить гараж, а затем выкупить земельный участок под гаражом у местной администрации. Необходимо оформить технический план на данный объект, приложить правоостанавливающие документы на объект поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на данный объект в Росреестре.

Земельный кодекс РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Павловский Посад

Ну собственно вопрос в том, просроченный договор аренды и расписка разве право устанавливающие документы, достаточные для регистрации хотя бы постройки в реестре

Безусловно нет, таковыми не являются, а иных документов на участок кому он был предоставлен также не имеется?, если нет то весьма проблематично, может быть как выход в судебном порядке признание права на постройку.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: по уму надо смотреть все, что у Вас есть из документов. Там у Вас ГСК или что? Или отдельное строение? Как -либо оформлено или ничего? Если совсем ничего не оформлено, то просите ЗУ в аренду (но здесь в любом случае аукцион). Если повезет, заключите договор аренды, далее уже по гаражу все проще, так как разрешения на строительство здесь получать не надо (см. ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ), вызываете любого кадастрового инженера, составляется технический план, далее гараж ставите на государственный кадастровый учет и получаете выписку из ЕГРН с регистрацией права собственности.

Можно, конечно, пойти и иным путем, то есть упорядочивать право собственности на гараж через суд в порядке ст.222 ГК РФ, а уже потом получать ЗУ вне торгов на основании ст.39.20 ЗК РФ, но здесь есть свои риски.

В общем надо все смотреть.

2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Павловский Посад

Получается старый договор юр.силу не имеет никакую? Просто где-то видел информацию что если он не был расторгнут и нету актов передачи обратно то автоматически продлевается, так ли это? А так получается как я понял с нуля идти выпрашивать землю у администрации

Уважаемый Иван! В дополнение: верно.

Здесь опять же или «биться» вначале за гараж (скорее через суд) или в первую ЗУ, потом уже спокойно гараж.

Надо смотреть и думать.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Получается старый договор юр.силу не имеет никакую? Просто где-то видел информацию что если он не был расторгнут и нету актов передачи обратно то автоматически продлевается, так ли это?

Это так при условии, что продавец переуступил Вам права и обязанности по договору аренды и что сделка была зарегистрирована до 01.03.2015 года, так как после этого начала действовать ст. 39.8 ЗК РФ и не были так четко описаны сроки договоров аренды в п.8 данной статьи.

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Статья 621 ГК РФ

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В иных случаях в суд. В случае признания права на гараж у Вас будет исключительное право на приобретение земельного участка.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017