Как возмещать издержки суда по возврату отнятого за долги арендодателя съемной квартиры?
Добрый день!
Проиграли с братом суд с коллекторами по возврату нашего имущества незаконно отнятого у нас за долги арендодателя съемной квартиры. В апеляционом суде нам предъявили то, что по скольку в чеках и кредитных договорах не стоит серийный номер, имущество считаться нашим не может. Так вот, сегодня получил исковое заявление о том, что я и младший брат должны возместить судебные издержки в размере 50 000 рублей. Подскажите пожалуйста, каким образом эти деньги будут взысканы, есть ил вероятность платить равными платежами и есть ли возможность уменьшить эту сумму? Лично я официально на данный момент не работаю и к тому же не очень-то и хочется оплачивать деньги подлецам, которые и так уже за мой счет наварились. Подскажите пожалуйста.
Гражданский Кодекс РФ:
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Также советую почитать внимательно вышеуказанное Постановление Пленума, поскольку в нем указываются ситуации конкретные, которые мне по делу не известны.