Можно ли получить жилье сироте, если опекун подарил ей свою квартиру?
Моя внучка круглая сирота и по закону её положено поставить на очередь для получения квартиры но я ( опекун) оформила ей дарственную на свою квартиру и теперь в опеке её не ставят на очередь для получения квартиры законно ли это?
, Валентина, г. Мелеуз
Кристина Янковская
Добрый день, Валентина!
Законно.
Обоснование:
Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).