Могут ли оштрафовать за неявку на консультацию о разводе, если запись была по телефону?

Могут ли оштрафовать за не явку на консультацию о бракоразводном деле? Если запись производилась по тел, без каких либо личный данных кроме ФИО и номера тел!

, Татьяна, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Нет не смогут Вас оштрафовать. Вы подписывали какой-либо договор, в котором указано, что за неявку на консультацию Вам грозит штраф?

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Действующее законодательство не предусматривает административную ответственность (штраф) за неявку стороны, участвующей в гражданском деле.

Ответственность предусмотрена за неявку в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков (статья 168 ГПК РФ).