Каков размер гарантированной доли наследства сына умершей?

в 2002 году умерла бабушка, моему отец - единственный законный наследник- на момент смерти своей мамы было 62 года. Бабушка завещала все имущество соседке по дому. Мой отец направил нотариусу заявление о вступлении в наследство.По настоящее время отцом не получено свидетельство о наследовании. Бабушка проживала в Ставропольском крае, а отец на Сахалине и в 2002 году отсутствовала возможность лично получать свидетельство, кстати его и не известили о дате вручения свидетельства собственности о наследовании. Наш информационный век способствовал тому, что наследник по завещанию (соседка) известили нас, что хотели бы завершить процедуру вступления в наследство и регистрацию собственности. Нотариус нам сообщила, что отцу причитается 1/3 доли наследства. Верно ли определен размер доли наследства моего отца? Заранее спасибо за консультацию

, ирина гарбузова, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну он должен был получить половину как насленидк первой очереди, так что должно было быть 1.4 от общей доли.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш отец действительно вправе претендовать на обязательную долю в наследстве умершей матери.

Размер обязательной доли не может быть меньше половины той доли, которая полагалась бы ему если он вступал в наследство по закону (то есть если бы не было завещания). Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от количества наследников у умершей бабушки.

вот Вам ссылка:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Нотариус нам сообщила, что отцу причитается 1/3 доли наследства. Верно ли определен размер доли наследства моего отца? Заранее спасибо за консультацию

ирина гарбузова

Как следует из Вашего вопроса, если бы не было завещания, то Ваш папа являлся единственным  наследником по закону, и на момент открытия наследства папа являлся нетрудоспособным. Соответственно, при наличии завещания папа имел право на обязательную долю, которая составляет не менее половины, которую папа бы наследовал по закону. А по закону папа, как единственный наследник,   унаследовал бы все имущество. Соответственно, нотариус не верно определила размер доли. Вашему папе положено в силу ст. 1149 ГК РФ 1/2 доля, а не 1/3. А уменьшать размер доли (п. 4 ст. 1149 ГК РФ) вправе только суд, а не нотариус.