Может ли жена получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если я и наш ребенок граждане РФ?

Я гражданин России женат на гражданке Украины пол года , у нас родился сын гражданин России, может ли моя жена получить граждансво России по упрощенному порядку и за какой срок, на данный момент у нее имеется РВП.

, ИВАН, г. Туапсе
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Через пол года после получения РВП, необходимо обратиться с явлением о выдаче ВНЖ.

ВНЖ получит спустя 6 мес с момента подачи заявления.

Через 1 года после получения ВНЖ следует обратиться с явлением на гражданство. Через 6 мес заявление будет рассмотрено.

Как раз к моменту вынесения решения о гражданстве пройдет 3 года, с момента заключения брака — минимальный срок, установленный для упрощенного порядка.

С ув., Алёна