8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли приравнять буквы "е" и "ё" в фамилии в судебном порядке?

Здравствуйте! У меня в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква ё, а во всех остальных документах буква е. Я пришла в ЗАГС с просьбой поменять фамилию на фамилию мужа, но мне отказали, сказав, что сначала нужно сменить фамилию в свидетельстве о рождении на букву е. Для этого нужно принести туда свидетельство о рождении отца и его свидетельство о заключении брака. Но парадокс в том, что в его свидетельстве тоже стоит буква ё в фамилии, то есть ЗАГС не может поменять моё свидетельство, поэтому выходит, что нужно менять все документы сначала на фамилию с буквой ё, а потом уже на новую фамилию, но, например, в документах об образовании никак не сменить уже фамилию и потом получается, что и моим родителям тоже надо менять весь комплект документов, потому что у них паспорта тоже с буквой е, иначе я не буду являться их дочерью и не смогу вступить в право наследования. Моя мама находится на инвалидности и не имеет возможности ходить и менять все документы. Я слышала, что букву "е" суд может приравнять к "ё". Возможно ли это в нашем случае и с какой формулировкой нужно подавать заявление в суд, чтобы не менять документы? Ведь нашей вины в этом нет, так как в то время, когда мы получали паспорт с буквой "е", машины у них не пропечатывали "ё", в связи с этим и не было возможности получить документ с правильной буквой.

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Я слышала, что букву «е» суд может приравнять к «ё». Возможно ли это в нашем случае и с какой формулировкой нужно подавать заявление в суд, чтобы не менять документы?

Татьяна

Вообщем смысл в том, что это дела особого производства — об установлении факта, имеющего юридического значение, но для подачи такого иска необходим отказ какого-либо органа в совершении юридически значимых действий, например ЗАГСа в таком случае Ваши права нарушены таким отказом, в связи с чем вы можете обратиться за судебной защитой своих прав, в таком случае будет установлен не сам факт написания букв е и Ё, а факт тождественности СычЁвой и паспорта на имя Сычевой, как-то так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.11.2017