Может ли бывший опекун проживать в выданной квартире?

Здравствуйте! 18-летнему гражданину, который относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, была выдана квартира. Может ли в этой квартире проживать опекун, с которым гражданин проживал и живёт?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Иван, г. Волхов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, но он может вселиться туда с согласия наймодателя и собственно самого нанимателя, то есть бывшего подопечного.  Так как квартира специализированного найма, то Факт бывшего опекунства безоговорочного права на вселение не даёт.

Иван
Клиент, г. Волхов

Если наймодатель откажет, то можно запросить у него письменное обоснование своего решения, на чём они основываются?

Скажите, а сам бывший подопечный как относится к вселению?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Пункт 4. Договора вашего

 Совместно с нанимателем вселяются члены его семьи — нет.

Проживать может, но законных оснований для этого не имеется у него. Так как

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Поскольку Вам 18 лет уже, вы являетесь полностью дееспособным и сами осуществляете свои гражданские права

п. 11 Члены семьи нанимателя имеют равно право наравне с нанимателем жилым помещением

Поэтому если не родственник, то признать что человек является Вашим членом семьи или Вы член семьи нанимателя практически нереально в отсутствие родственных отношений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Договор найма специализированного жилого помещения от 28 июля 2017 года является законным.

Опекун не имеет жилищных прав в отношении жилого помещения опекаемого и не является членом семьи опекаемого.

Жилое помещение предоставляется опекаемому.

Поэтому, вселить опекуна в специализированное жилое помещение можно только с согласия Наймодателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если наймодатель откажет, то можно запросить у него письменное обоснование своего решения, на чём они основываются?

Иван

Иван.

Вам должны дать письменный мотивированный ответ об отказе вселения опекуна.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Однако, оспорить отказ не представляется возможным, если опекун не родственник.

Может жить неофициально, проверить и привлечь Вас к ответственности практически нереально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Может, в случае если наниматель решит вопрос о его вселении в качестве члена своей семьи, для этого необходимо признать опекуна членом своей семьи и внести соответствующие изменения в договор социального найма.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии со статьей 100 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемый типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

4. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи:

1)_____________________________

(фамилия, имя, отчество члена семьи Нанимателя и степень родства с ним)

7. Наниматель имеет право:

1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами своей семьи (супругой(ом) и несовершеннолетними детьми);
11. Члены семьи Нанимателя имеют право пользования жилым помещением наравне с Нанимателем.

15. Наймодатель обязан:

10) заключить договор социального найма в отношении занимаемого жилого помещения без выселения Нанимателя и членов его семьи после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е, в Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бывшего опекуна членом Вашей семьи, решение суда и будет основанием для включения его в договор соцнайма. в этом качестве.