Ограничение общения несовершеннолетних детей с дядей и его семьей

Здравствуйте. Я вдова с тремя детьми 4,7 и 13 лет. Муж умер 2 года тому назад. У него есть родной брат,у которого жена и 2 детей 4 и 12 лет. Живут в одном с нами районе. Старшие дети ходят в одну школу. Вопрос: как я могу законно ограничить своих детей от любых контактов с этой семьей? Причины: брат мужа алкоголик и наркоман(дважды лечился в частных клиниках для наркозависимых), но на учете ,я полагаю,не стоит; младшие дети их не помнят,т.к. не видели родственников эти 2 года(не по моей прихоти);В общении со мной обвиняют меня в смерти мужа (суицид),т.е. я боюсь,что это все будут говорить детям. Есть еще эмоциональные составляющие,но это слишком много и не по существу. Дело в том,что наши младшие дети могут попасть в один сад и одну группу. Затем в одну школу в один класс. Общие игровые площадки и т.д. Конфликт между мной и родственниками достиг пика. Поэтому я хочу ограничить своих и без того травмированных детей от любого

давления ,общения и влияния агрессивно настроенных дяди и его жены,а также их 12тилетней дочери.

, Дарья, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если Вы считаете такое общение неполезным для детей, не общайтесь. В случае, если родственники будут настаивать, обращайтесь в опеку, доказывайте, что такое общение вредно для детей. Основания есть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обычно проблемы общения возникают при расторжении брака родителей, когда родитель, с которым остался проживать ребёнок, начинает чинить препятствия в общении ребёнка как с другим родителем, так и с родственниками по его линии.

Если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, то остальные родственники в соответствии со ст.67 СК РФ, должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства, то есть необходим досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!