Как заменить газовый счётчик без акта ВДПО?

Ответьте пожалуйста нужен ли акт ВДПО при замене газ счетчика в частном доме. Может ли заменить Счетчик не поставщик газа, с которым заключён договор, а другая фирма, имеющая лицензию, например Екатеринбург- газ?

, Галина ивановна, г. Екатеринбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Прибор учёта газа (газовый счетчик) входит в понятие внутридомового газового оборудования, таким образом осуществить его замену может только организация с которой у Вас заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Поставщик газа такие договора не заключает.