Как подать в суд пострадавшей в ДТП, если водитель отрицает причастность к травмам пострадавшей?

Бабушка 91 год шла в магазин, на парковке её сбили,есть 1 свидетель,у бабушки перелом ноги,сотрясение.Водитель утверждает, что она сама упала, скорую и полицию вызвал, есть основание полагать,что дал взятку, потому что полиция говорит так же "сама упала".заключение врача будет в понедельник.хотим подавать в суд Как это правильно сделать?

, наталья, г. Калуга

Как это правильно сделать?

наталья

Добрый день, Наталья, в суд пока подавать рано ещё, Вам нужно решение органов ГИБДД, моральный вред вы взыскать сможете в любом случае вне зависимости от вины водителя, как и компенсацию за вред здоровью со страховой компании, если имеется у водителя полис ОСАГО.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, как и за составлением необходимых процессуальных документов.