Как восстановить северную надбавку к пенсии?

Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем: я работаю на крайнем севере (Чукотский АО) в должности мед. сестры. На данный момент больница, в которой я работаю, предоставляет мне комнату в коммунальной квартире. На эту комнату я оформляю временную регистрацию в течении долгого срока. По выслуге лет мне уже начисляют пенсию, однако, сейчас все предоставляемые мед.работникам жил площади переходят из под ведомства больницы в руки муниципалитета на коммерческую основу. Временная регистрация у меня закончилась в октябре этого года, и администрация не дает мне ее продлить, соответственно я теряю в пенсии около 5 тыс северной надбавки. Как мне поступить в этой ситуации? Прописаться в другое место не могу и не хочу, так как потеряю комнату, выданную больницей, а на уступки администрация не идет.

, Рудковская Елена Владимировна, с. Лаврентия
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Владимировна.

Если вести речь о фиксированной доплате к страховой пенсии, то соответственно она назначается на весь период проживания в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к ним, исходя в т.ч. из соответствующего районного коэффициента.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О страховых пенсиях», N 400-ФЗ:

:

4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 23 апреля 2015 года

Пенсионное обеспечение северян

Увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца северян увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от местности проживания на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера либо в местности, приравненные к ним.
Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местность с обычными природно-климатическими условиями, фиксированная выплата определяется без районного коэффициента.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2015 года N 249

Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — Крайний Север), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также дополнительного увеличения повышений фиксированной выплаты к указанным страховым пенсиям, предусмотренных частями 9 и 10 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее соответственно — повышение фиксированной выплаты, дополнительное увеличение повышения фиксированной выплаты, Федеральный закон).

2. Лицам, проживающим на Крайнем Севере, повышение фиксированной выплаты устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 и частью 8 статьи 17 Федерального закона, на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания (далее — районный коэффициент), на весь период проживания указанных лиц на Крайнем Севере.
5. Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации либо по месту жительства на Крайнем Севере иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой).
Регистрация по месту жительства подтверждается в отношении гражданина Российской Федерации соответствующей отметкой в паспорте либо свидетельством о регистрации по месту жительства (для лица, не достигшего 14-летнего возраста), а в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства соответствующей отметкой в виде на жительство.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания.
Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере.
Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. предусмотрено три основания для ее назначения, регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания и фактическое проживание.

В Вашей ситуации необходимо обратиться с заявлением в территориальный пенсионный орган о назначении Вам доплаты уже по месту фактического проживания, что как видно также допускается законодательством,  т.к. основание регистрация по месту пребывания у Вас прекращено.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Вы пишете:

 Прописаться в другое место не могу и не хочу, так как потеряю комнату, выданную больницей, а на уступки администрация не идет.

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы хотите сохранить за собой комнату, выданную больницей, но в этой комнате муниципальный орган, которому передана комната, не разрешает Вам прописаться.

Относительно сохранения северной надбавки к пенсии надо иметь в виду, чтодля ее сохранения не наличие прописки важно, а важен факт Вашего проживания в районе Крайнего Севера, если даже Вы там не прописаны. Но Вам нельзя жить без прописки. Это чревато привлечением Вас к административной ответственности. Далее: если Вам официально предоставлена комната для проживания, муниципальный орган никак не может препятствовать в Вашей прописке в ней. Не позволяя Вам прописаться в этой комнате, этот орган должен решить вопрос о Вашем выселении из нее, что никакими нормами права это не допускается.

Вам следует обратиться в прокуратуру района с жалобой на муниципальный орган. Если не помогут, можете обратиться в суд об устранении препятствий в регистрации по месту проживания.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

здравствуйте, Елена Владимировна.

Мне не совсем понятно почему вы потеряете северную надбавку, которая Вм уже назначена и начисляется по выслуге лет., по льготному стажу.

Также не совсем понятно по каким основаниям администрация отказывает Вам в регистрации по месту пребывания, если Вы согласились на указанный коммерческий вариант.

Другой вопрос, если Вы не хотите заключать договор коммерческого найма, и в связи с этим Вам отказывают в регистрации.

Напишите более подробно, пожалуйста мотивы отказа в регистрации администрацией, а также причины потери северной набавки