Как оформить наследство на квартиру в случае смерти матери более года назад?

Здравствуйте!

Как оформить наследство на квартиру в случае смерти матери более 1 года назад?

Квартира приватизирована, совладельцами являются три человека: умершая мама, я (прописана и фактически проживаю в квартире) и мой брат (прописан в квартире).

Споров с братом по поводу наследства у нас нет (раздел поровну). Других претендентов на наследство тоже нет.

Есть еще дача, по которой тоже нет споров.

Спасибо!

, Лейла, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лейла.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).
ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).
ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
Кроме того, принять наследство можно «фактически».
В соответствии со ст.1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В данном случае соблюдать 6-тимесячный срок для подачи заявления нотариусу не обязательно, но необходимо иметь соответствующие доказательства «фактического» принятия.

В Вашем случае, наличие прописки будет являться подтверждением фактического принятия наследства.

Обращайтесь к нотариусу вместе с братом для оформления наследственных прав.