8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на квартиру в случае смерти матери более года назад?

Здравствуйте!

Как оформить наследство на квартиру в случае смерти матери более 1 года назад?

Квартира приватизирована, совладельцами являются три человека: умершая мама, я (прописана и фактически проживаю в квартире) и мой брат (прописан в квартире).

Споров с братом по поводу наследства у нас нет (раздел поровну). Других претендентов на наследство тоже нет.

Есть еще дача, по которой тоже нет споров.

Спасибо!

, Лейла, г. Казань
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лейла.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).
ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).
ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
Кроме того, принять наследство можно «фактически».
В соответствии со ст.1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В данном случае соблюдать 6-тимесячный срок для подачи заявления нотариусу не обязательно, но необходимо иметь соответствующие доказательства «фактического» принятия.

В Вашем случае, наличие прописки будет являться подтверждением фактического принятия наследства. 

Обращайтесь к нотариусу вместе с братом для оформления наследственных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017