Как получить лицензию на охотничье оружие до 18 лет?

В 13 статье федерального закого "Об оружии" сеазано:

"Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации"

Что нужно делать, чтоб иметь возможность получить лицензию на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие до 18 лет?

, Илья, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что нужно делать, чтоб иметь возможность получить лицензию на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие до 18 лет?

Илья

Илья,

для этого нужно жить в том самом субъекте федерации, где право охоты возникает с 16 лет. То есть быть чукчей, эвенком, коряком или представителем иной малочисленной северной народности. Там это национальный промысел, и отступления от общего правила возможны.

Вот, например:

Оружие — с 16 лет22.02.2015
В Ханты-мансийском автономном округе представители коренных малочисленных народов, а также сельские жители других национальностей, занимающиеся охотой, рыбалкой, сбором дикоросов, могут приобретать оружие, начиная с 16-летнего возраста. Правда, не любое, а охотничье гладкоствольное, длинноствольное.

Об этом сообщает региональный информационный центр «Югра». Окружной парламент постановил снизить до 16 лет возраст, по достижении которого граждане России имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Проект постановления подготовлен в связи с изменениями ФЗ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». В соответствии со статьей 13 ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 2014 года № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия») право на приобретение охотничьего оружия имели граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

http://www.oxota-ru.ru/news/or...

Так что, Илья, переезжайте в Ханты-Мансийск, и получайте право на охоту с 16 лет.