8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание трудового договора с ген директором ООО по доверенности от единственного учредителя

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

Есть ООО, которое было создано единственным учредителем.

При учреждении был избран ГД.

После регистрации встал вопрос о подписании трудового договора с ГД, в том числе об определении условий трудового договора.

Согласно Уставу, это компетенция СД, но единственный участник выдал доверенность иному лицу и посчитал, что таким образом он передал именно свои полномочия на подписания трудового договора согласно абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона Об ООО, поскольку он уполномочен подписывать трудовой договор.

Вопрос, имеет ли участник право на совершение таких действий? Или, поскольку это полномочия СД после регистрации, только оно может совершать подобные действия?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор. 

Верно, согласно абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона:

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Кроме того, согласно ст. 39 Того же закона:

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Согласно п. 4 ст. 195 ГК РФ:

Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Законом об ООО не предусмотрен запрет на передачу своих полномочий участником другому лицу. Таким образом, передача полномочий по подписанию Договора с директором допускается.

С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Трудовое право
Если договор я подписала, то должна в 7: 30 приходить?
Здравствуйте.В трудовом договоре написано,что сотрудникам нужно приходить на работу в 7:30 ,а работа магазина с 8:00,правомерно ли это?Если договор я подписала,то должна в 7:30 приходить?
, вопрос №4086308, Елена, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017