Как выселить родственника из муниципальной квартиры, если он не платит ЖКУ и мешает проживанию?

Здравствуйте.

Прописан с матерью в муниципальной двухкомнатной квартире. Работаю, оплачиваю ЖКХ в данной квартире. Но живу в квартире с бабушкой, так как мать очень часто пьёт, почти всегда, когда есть деньги, скандалит, разводит бардак и т.д., жить с ней я просто боюсь. Приватизировать и разменивать/продавать квартиру она не согласна, ЖКХ не оплачивала никогда, всегда я или бабушка с пенсии, работать не хочет (да и не работала за свою жизнь почти). У неё в собственности 1/4 бабушкиной квартиры.

Вопрос: можно ли через суд выселить её из муниципальной квартиры или как-то ещё разъехаться?

, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать выселения жильца неприватизированной квартиры может только собственник данной квартиры (муниципалитет либо организация). Вы же можете создать такую ситуацию, когда долги жильца не будут возложены на Вас, а значит сам жилец будет отвечать за просрочки оплаты. А если у жильца будет просрочка оплаты в полгода, тогда и наймодатель будет иметь право требовать в суде выселения данного жильца. Делите в суде коммунальные платежи (определяйте порядок оплаты). Иск Вам подготовит юрист данного сайта (услуга платная).

То есть нужно разделить через суд платежи по ЖКУ, но в дальнейшем их могут спросить с меня, так?

Александр

Если разделите платежи, то будете отвечать только за уплату своих платежей.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

если долгое время не проживает, не платит услуги ЖКХ, не участвует в содержании и ремонте квартиры, смело в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым (муниципальным) помещением со снятием с регистрационного учета

Александр
Клиент, г. Москва

Но по договору соц. найма она наниматель, а я просто член семьи и прописан в данной квартире. Она физически там проживает, но ЖКХ сама не оплачивает. Выше был ответ, что в суд может подать только собственник (муниципалитет). Получается, что мойй иск рассматривать откажутся?

извиняюсь, не внимательно прочитал вопрос, но если создать ситуацию, как уточнил коллега, можно нарваться на взыскание долга со всех проживающих, так как скорее всего вы все в договоре соцнайма указаны, соответственно солидарно отвечаете по обязательствам, согласно ЖК РФ