8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить родственника из муниципальной квартиры, если он не платит ЖКУ и мешает проживанию?

Здравствуйте.

Прописан с матерью в муниципальной двухкомнатной квартире. Работаю, оплачиваю ЖКХ в данной квартире. Но живу в квартире с бабушкой, так как мать очень часто пьёт, почти всегда, когда есть деньги, скандалит, разводит бардак и т.д., жить с ней я просто боюсь. Приватизировать и разменивать/продавать квартиру она не согласна, ЖКХ не оплачивала никогда, всегда я или бабушка с пенсии, работать не хочет (да и не работала за свою жизнь почти). У неё в собственности 1/4 бабушкиной квартиры.

Вопрос: можно ли через суд выселить её из муниципальной квартиры или как-то ещё разъехаться?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать выселения жильца неприватизированной квартиры может только собственник данной квартиры (муниципалитет либо организация). Вы же можете создать такую ситуацию, когда долги жильца не будут возложены на Вас, а значит сам жилец будет отвечать за просрочки оплаты. А если у жильца будет просрочка оплаты в полгода, тогда и наймодатель будет иметь право требовать в суде выселения данного жильца. Делите в суде коммунальные платежи (определяйте порядок оплаты). Иск Вам подготовит юрист данного сайта (услуга платная).

1
0
1
0

То есть нужно разделить через суд платежи по ЖКУ, но в дальнейшем их могут спросить с меня, так?

Александр

Если разделите платежи, то будете отвечать только за уплату своих платежей.

1
0
1
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

если долгое время не проживает, не платит услуги ЖКХ, не участвует в содержании и ремонте квартиры, смело в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым (муниципальным) помещением со снятием с регистрационного учета

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Но по договору соц. найма она наниматель, а я просто член семьи и прописан в данной квартире. Она физически там проживает, но ЖКХ сама не оплачивает. Выше был ответ, что в суд может подать только собственник (муниципалитет). Получается, что мойй иск рассматривать откажутся?

извиняюсь, не внимательно прочитал вопрос, но если создать ситуацию, как уточнил коллега, можно нарваться на взыскание долга со всех проживающих, так как скорее всего вы все в договоре соцнайма указаны, соответственно солидарно отвечаете по обязательствам, согласно ЖК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?
Сбербанк после решения суда начислил проценты по кредиту. Законно ли это? И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?
, вопрос №3045951, Владимир, г. Москва
Налоговое право
И если узнает, как себя спасти из этой ситуации и не платить налог и штрафы?
Если я продаю игровую валюту через пэйпал а деньги вывожу в банк, налоговая может обо мне узнать? И если узнает, как себя спасти из этой ситуации и не платить налог и штрафы?
, вопрос №3046046, nedam, г. Москва
Трудовое право
Муж ездил в командировку, сейчас он ещё остался должен компании, за суточные и за проживание, правильно ли это?
Муж ездил в командировку, сейчас он ещё остался должен компании, за суточные и за проживание, правильно ли это?
, вопрос №3046465, Камелия, г. Москва
Недвижимость
Мать через суд (как нам сказали в ЖЭУ ) разделила плату на два счета у неё с сестрой один, у нас с братом второй
Добрый день Нас в квартире 4 собственника один не совершенно летний 15 лет. Мать через суд (как нам сказали в ЖЭУ ) разделила плату на два счета у неё с сестрой один, у нас с братом второй. Я купил квартиру в ипотеку . Выписался с той Квартиры и прописался в своей, там остался собственником. Мне ЖЭУ насчитывает как и раньше когда я был прописан. И брат не платит хотя и работает, а я плачу свою долю но у меня высчитывают за брата через приставов. Я хочу разделить с братом счёт как это сделать и почему мне насчитывают сумму что я пользуюсь водой , светом и т.д. Хотя я там не живу ! Ответьте пожалуйста!!
, вопрос №3046928, павел, г. Москва
Налоговое право
На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?
На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?
, вопрос №3046931, алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017