Смогу ли я обратно получить свою квартиру или ее часть?

Я была собстивиником квартиры в которую прописала мать и брата и приватизацию сделали на брата но он в последствии сделал завищание на меня.Я выписалась от туда.Могу ли я получить часть этой квартиры через суд ?

, Наталия, г. Ставрополь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если была приватизация, то получается, что до приватизации Вы были не собственником, а возможно нанимателем квартиры по договору социального найма. В таком случае никакой доли в данной квартире у Вас нет и суд Вам не поможет получить данную квартиру или долю от нее. При этом если на момент его смерти будет составлено завещание на Ваше имя, то Вы будете наследовать по завещанию то или иное наследство после покойного.